В Улан-Удэ завершился первый этап внедрения Интеллектуальной транспортной системы

Среди наказов мэру, которые дали жители Улан-Удэ, были озвучены предложения по улучшению организации дорожного движения. Интеллектуальная транспортная система призвана улучшить регулирование дорожного движения и повысить безопасность на дорогах.

visibility 732
В Улан-Удэ завершился первый этап внедрения Интеллектуальной транспортной системы

- Город Улан-Удэ участвует в федеральной программе по разработке и внедрению интеллектуальной транспортной системы. В этом году мы завершаем первый этап разработки ИТС, вводим в эксплуатацию Центр обработки данных, к которому будет подключено в будущем, при реализации всех этапов, практически все светофоры нашего города, - рассказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

К настоящему моменту реализован первый этап проекта - создан Центр управления ИТС, который оснастили программно-аппаратным комплексом для светофорного управления, модернизированы и подключены первые 14 светофорных объектов на приоритетных узлах улично-дорожной сети города.

В 2022 году будет подключено еще 40 светофоров, в 2023 году – 24 светофора, с программами для мониторинга интенсивности транспортных потоков, координированного и адаптивного регулирования движения.

Остальные элементы ИТС планируется внедрять в 2024 году, в том числе такие подсистемы, как метео- и экомониторинг, мониторинг состояния дорог и дорожной инфраструктуры, детектирование ДТП и ЧС, информирование участников дорожного движения с помощью информационных табло и знаков переменной информации.

- Интеллектуальные транспортные системы внедрены в таких крупных городах как Москва, Санкт-Петербург, Казань, из средних российских городов мы - в числе первых. Эта система улучшает трафик, делает движение по городу логистически выстроенным, более отодвинутым от всевозможных искусственно созданных препятствий, пробок и так далее. Конечно, это снижает и аварийность на дорогах, - отметил мэр.

Проект по внедрению ИТС в Улан-Удэ с 2021 по 2023 год реализуется по муниципальному контракту с ПАО «Ростелеком».

Внедрение Интеллектуальной транспортной системы стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» при поддержке Федерального дорожного агентства и Правительства Республики Бурятия.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика