В двух кяхтинских селах, где отмечена вспышка заразного заболевания животных, установят мобильные посты

В Усть-Киране и Бурдунах будут проводит паровую дезинфекцию.

visibility 689
В двух кяхтинских селах, где отмечена вспышка заразного заболевания животных, установят мобильные посты

В кяхтинских сёлах Усть-Киран и Бурдуны обнаружили очаги опасной болезни у домашнего скота. Специалисты из Москвы по результатам анализа определили, что у животных заразный узелковый дерматит или "ЗУД". Для людей он не представляет опасность, однако они являются разносчиками заразы, и могут переносить вирус на одежде, обуви, коже, волосах, предупредили в Минсельхозе республики.

В селах Усть-Киран и Бурдуны запрещены вывоз и продажа мяса и молока. В очагах заражения ветслужба проводит дезинфекцию. И чтобы остановить распространение заразы, на подъезде к двум кяхтинским селам устанавливают мобильные посты, на которых будет проводиться паровая дезинфекция людей и машин, въезжающих в поражённую местность и покидающих ее. Также с сегодняшнего дня специалисты будут проводить взвешивание и умерщвление больных и контактных домашних животных. После чего туши будут утилизироваться путем сжигания.

Между тем, как сообщает Кяхта-инфо, глава республики Алексей Цыденов распорядился выкупить домашний скот у жителей сел Усть-Киран и Бурдуны. Животных у владельцев личных подсобных хозяйств, оказавшихся в зоне заражения, приобретут по рыночной цене в живом весе. На эти цели будут выделены средства из республиканского бюджета. Полную выплату поручено произвести не позднее 15 января. Выкупленных овец, буренок, свиней утилизируют методом сжигания.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика