В Улан-Удэ горожане стали меньше нарушать правила выгула, порядка регистрации домашних животных

В столице Бурятии Улан-Удэ продолжается комплексная работа по предотвращению роста бездомных собак, сообщает Комитет городского хозяйства.

visibility 541
В Улан-Удэ горожане стали меньше нарушать правила выгула, порядка регистрации домашних животных

28 декабря в мкр. Южный, СНТ «Пищевик» и «Металлист» прошел очередной масштабный рейд с участием полицейских, ветеринаров, представителей городской администрации. Местные жители сообщают, что стаи безнадзорных животных зачастую образуются из-за дачников. Уезжая со своих участков на зиму в город, люди бросают своих питомцев на произвол судьбы.

В течение дня семь мобильных групп проверили 282 домов, специалисты выписали 85 требований о явке за нарушения правил содержания и регистрации, составили 10 протоколов, зарегистрировали 29 собак, вакцинировали – 33.

Экипажи подрядной организации отловили 18 безнадзорных особей. Отметим, четвероногих без хозяев специалисты передают ветеринарам. Согласно федеральному законодательству, животных после стерилизации, вакцинации отпускают в естественную среду обитания.

– Рейды показывают, что нарушения снижаются. Большая часть собак зарегистрирована и содержаться по правилам, – отметил Юрий Садовский, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства.

Напомним, в Бурятии ужесточено наказание за нарушения правил выгула и регистрации. С 2020 года штраф для граждан составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

В Улан-Удэ работает круглосуточный телефон для приёма обращений на отлов безнадзорных животных. В Советском и Железнодорожном районах подать заявку можно по номеру – 37-92-92, в Октябрьском – 67-92-92.

С жалобами на нарушение правил выгула домашних животных можно обратиться в Управление административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ по телефону: 37-72-52.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика