В Бурятии модернизирована информационная система «Социальный регистр населения»

Она необходима для межведомственного взаимодействия органов соцзащиты и здравоохранения в рамках внедрения системы долговременного ухода.

visibility 502
В Бурятии модернизирована информационная система «Социальный регистр населения»

Для межведомственного взаимодействия органов социальной защиты и учреждений здравоохранения модернизирована Республиканская государственная информационная система «Социальный регистр населения Республики Бурятия» которая включает в себя модуль «система долговременного ухода». Это очередной этап реализации нацпроекта «Демография», который успешно осуществлен в 2021 году.

- Между Центрами социальной поддержки населения и районными центральными больницами, участвующими в реализации пилотного проекта заключены Соглашения об информационном взаимодействии в части внесения в «Социальный регистр населения Республики Бурятия» информации о пожилых гражданах, нуждающихся в долговременном уходе, - пояснила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Отмечу, в социальном регистре, который представляет собой единую информационную базу данных, за счет постоянного обновления информации поддерживается её актуальность.

По словам министра, регистр позволяет учреждениям социального обслуживания и медицинским организациям аккумулировать данные о получателях социальных и медицинских услуг в рамках СДУ. Социальные услуги предоставляются пожилым и инвалидам в зависимости от уровня нуждаемости в постороннем уходе. Она напомнила, что новая система, позволяющая обеспечить достойное качество жизни пожилых людей, в следующем году будет распространена на территории всего региона. В связи с чем буде до 78 млн рублей будет увеличено финансирование.

- В 2022 году продолжит работать служба сиделок, в эту работу всё активнее включается негосударственные поставщики услуг. Ориентировочно в следующем году 91 сиделка сможет охватить 158 граждан, нуждающихся в постороннем уходе. Сейчас на восьми пилотных территориях работают 90 сиделок, они обслуживают 226 пожилых граждан и инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию. Всего было обучено более 450 человек. В следующем году мы также планируем открытие Отделения дневного пребывания на базе Комплексного центра «Доверие» при условии снятия ограничительных мероприятий в условиях пандемии, - уточнила министр.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика