Школьница из Бурятии прошла отбор в Сириус

Эржена Сультимова, воспитанница Дома научной коллаборации имени М.П. Хабаева, созданного на базе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», успешно прошла испытания для обучения в образовательном  центре «Сириус» в г. Сочи.

visibility 635
Школьница из Бурятии прошла отбор в Сириус

Центр создан в 2014 году на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина для развития и профессиональной поддержки одарённых детей.

Эржена учится в 10 классе и проходит обучение в ДНК им. М.П. Хабаева БГУ по программе «Биотехнологическое моделирование в медицине» под руководством педагога ДНК,  кандидата биологических наук, старшего преподавателя Медицинского института БГУ Капустиной Юлии Алексеевны.

Конкурсный отбор включал в себя 3 этапа: дистанционное тестирование,  научно-исследовательский проект участника и собеседование.

- Эржена подготовила научные работы по двум междисциплинарным областям: по химии «Биологически активные вещества экстракта уснеи нитевидной», по биологии «Цитотоксичность уснеи нитевидной». По результатам конкурса Эржену пригласили в Сириус в феврале следующего года, - рассказала Юлия Алексеевна.

В настоящий момент фокус внимания в образовании смещается в сторону практического направления в обучении.   Ребята в ДНК БГУ знакомятся с основами исследовательской  деятельности, реализуя  индивидуальные проекты.

Напомним, первый Ключевой Центр развития детей «Дом научной коллаборации им. М.П. Хабаева» был создан в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2019 году. 
 
 Дополнительные общеразвивающие программы реализуются в  ДНК в формате следующих образовательных проектов:
 
 «Детский Университет», реализующий дополнительные общеразвивающие программы для детей, обучающихся по программам основного общего образования (5–9 классы);
 «Малая Академия» — реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей, обучающихся по программам среднего 6 общего образования (10–11 классы) и СПО, потенциальных абитуриентов, по приоритетным направлениям;
 «Урок технологии» — обновление содержания и технологий преподавания учебного предмета «Технология»;
 «Урок биологии» — обновление содержания и технологий преподавания учебного предмета «Биология»;
 «Педагог К-21» - дополнительные профессиональные программы для педагогов.
 
Обучение в центрах ДНК направлено на формирование и развитие креативности, критического мышления, продуктового мышления, коммуникативных навыков, кооперации, социально-эмоционального интеллекта и основывается на проектной методике. 

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика