Обстановка в Улан-Удэ после аварии на ТЭЦ-1 стабилизируется

Все жилые дома и социальные учреждения подключены к теплоснабжению, подана горячая вода. С сегодняшнего дня детские сады работают в штатном режиме. На ТЭЦ-1 в работе находятся 5 котлов, один в резерве, продолжаются восстановительные работы.

visibility 466

Многодетная семья Лилии Иннокентьевой проживает в центре Улан-Удэ. Сразу, как произошла авария решили переехать к родственникам в октябрьский район. Сейчас, вернулись домой, оставив старших детей у бабушки, в квартире ещё холодно.

Лилия Иннокентьева, жительница г. Улан-Удэ:

- Когда узнали, что батареи включили, мы через день уже поехали сюда, думали уже тепло стало. В итоге у нас утром всё равно 17 градусов, холодно. Спим в маленькой комнате, потому что ребёнок маленький и там обогреватель включен. Дом остыл не успел нагреться, и вот уже сколько дней, всё равно холодно.

В железнодорожной больнице сработали на опережение, после аварии было принято решение перевести часть пациентов в другие учреждения, часть - выписать. Из 255 госпитализированных осталось 61 — это тяжелые пациенты. С понедельника учреждение работает в штатном режиме. Также сегодня открылись детские сады, на время аварии в них было организовано дежурство, вода с систем отопления не сливалась, температура в здании опускалась до 14 градусов. Но уже сейчас всё пришло в норму: для ребят проводятся новогодние утренники.

Раиса Осокина, заведующая МБДОУ - детский сад №57 "Белочка":

- Сейчас перед вами приходил Роспотребнадзор, измеряли специальными приборами температурный режим в группах и игровых комнатах. Он соответствует госстандарту.

Сейчас тепло и горячая вода поданы во все дома и социальные учреждения. В Улан-Удэ пока действует режим ЧС муниципального значения.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

 - На сегодня параметры по подаче у нас хорошие, то есть приблизились к нормативному, параметры по обратке ещё недостаточно хорошие. То есть мы уже получаем тепло, но должны выйти на параметры, вот когда мы выйдем на параметры и создадим резерв, вот тогда будет снят режим ЧС и переведён в режим повышенной готовности.

На ТЭЦ-1 в работе - 5 котлов, один в резерве. Начаты работы по восстановлению наиболее пострадавшего котла №7, ведутся переговоры с подрядчиками на закупку оборудования. Средства на это выделит ПАО «ТГК-14»

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

 - До следующего отопительного сезона всё что было повреждено будет полностью заменено и восстановлено. То есть в следующий отопительный сезон мы опять заходим по нормальной постоянной схеме энерго, электроснабжения и работы всего оборудования ТЭЦ -1.

С сегодняшнего дня на объекте начала работу комиссия по выявлению причин аварии.

Юрий Дорфман, первый заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по технической политике:

- Меры пожарной безопасности были соблюдены, работала автоматическая система пожаротушения, даже по характеру повреждений видно, что она сработала, т.е. плинкера работали. Мы проанализируем в связи с чем было такое развитие пожара и естественно если понадобится дополнительные меры, мы их безусловно будем вводить.

В Улан-Удэ в эти выходные прибыл замминистра строительства и ЖКХ России Алексей ЕреськО, кроме осмотра объектов системы теплоснабжения он провёл совещание в Правительстве Бурятии. Говорили о модернизации ТЭЦ-1, с созданием дополнительного запаса мощности учитывая развитие жилищного строительства и о необходимости завершения строительства ТЭЦ-2. Это позволит решить целый ряд задач, в том числе уменьшить нагрузку на пострадавшую теплоэнергоцентраль и закрыть мелкие котельные.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Это и как большая котельная, и как ТЭЦ с когенерацией электроэнергии, для повышения экономической эффективности эксплуатации в последующем, и как задел по обеспечению безопасности теплоэлектроснабжения города в целом. Договорились о дальнейших совместных шагах для того, чтобы уже выходить на Правительство.

Жители Улан-Удэ централизованно получат перерасчеты по отоплению и горячей воде за декабрь. Потребителям не нужно никуда обращаться. Средства потраченные на восстановление ТЭЦ не отразятся в квитанциях об оплате.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика