В этом году в Бурятии отремонтировано 12 районных больниц по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения"

После проведенного капитального ремонта открыла свои двери и Хоринская ЦРБ. Общая стоимость работ составила 41 млн рублей. Были выполнены общестроительные работы, а также заменены все инженерные коммуникации.

visibility 477

Заслуженный врач России Гатап Самбатов осматривает новые стены больницы и не может нарадоваться. За 45 лет он провел множество операций. Среди них и самые сложные: многочасовое удаление аппендикса пожилой женщине, и трепанация черепа пострадавшему от лап медведя.

Гатап Самбатов - заслуженный врач России:

- На мозгу оперировал, думал выживет, не выживет, руки-ноги сломаны и череп, сломан, обычно медведь скальпирует, скальп снимает вместе с костями, вот такое очень запомнилось.

Хирурги до недавнего времени работали в тесной операционной. Вытяжки тут не было. Медикам от нехватки воздуха даже становилось плохо. Теперь же с проведением капремонта все преобразилось, операционную вдвое расширили.

Кристина Базарова - операционная медсестра ГБУЗ "Хоринская центральная районная больница":

- Вентиляция, когда мы ее для себя просили отдельно, когда было старое здание, нам сказали, что это дорогостоящий проект, то есть просто так ее нет, а тут он подошла под программу модернизации.

Вячеслав Дондоков - главный врач ГБУЗ "Хоринская центральная районная больница":

- Водоснабжение поменяли, общестроительные работы провели в полном объеме. заменили стеновое покрытие, половое покрытие, потолки.

Обновили все семь отделений: тепловые трубы, батареи, окна. Двери в палаты матовые, специально подобраны так, чтобы они пропускали свет. Поэтому в коридоре стало светло. Больница теперь энергоэффективна и по-домашнему уютна. Стены выкрашены в зеленый, этот цвет, говорят специалисты, влияет на быстрое выздоровление.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Мы выдерживаем этот стиль для того, чтобы было удобно и комфортно нашим пациентам и нашим медицинским работникам и действительно, то, что мы отработали на хоринской районной больнице будет определенным ориентиром для всех районных больниц.

Масштабные работы проведены в рамках нацпроекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Подарком стала новость, что в будущем году сюда поступит новое рентген оборудование.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- И цифровой маммограф будет и УЗИ-аппараты есть, и кислородные концентраторы появились, что тоже очень важно, особенно в ковидный период.

Также в день открытия больницы, определили место под буддийскую часовню, в будущем пациенты при необходимости смогут уединяться там для молитвы.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика