Игорь Шутенков: Благодаря слаженным действиям мы смогли с минимальными потерями пройти этот сложный аварийный период

Мэр Улан-Удэ подвел предварительные итоги по устранению последствий аварии на ТЭЦ-1. Сейчас восстановительные работы на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 продолжаются. Работают пять котлов.

visibility 542
Игорь Шутенков: Благодаря слаженным действиям мы смогли с минимальными потерями пройти этот сложный аварийный период

Напомним, 23 декабря в три часа ночи в кабельном отсеке ТЭЦ-1 произошло возгорание высоковольтных кабелей. В 3.27 был выявлен очаг возгорания в кабельном отсеке. В результате пострадали горожане, которые получали централизованное теплоснабжение.

Игорь Шутенков отметил, что масштаб аварии был очень серьезный – все теплоцентрали могли отключиться от подачи теплоносителя.

– В течение 40 минут после получения уведомления о пожаре руководство республики, города, все ответственные за коммунальное хозяйство были на станции. В пять часов утра мы ввели режим ЧС городского масштаба, позже через два часа был введен режим регионального масштаба, – отметил он.

Сейчас режим ЧС регионального уровня снят, но режим городского еще действует.

– Наша задача была не допустить разморозки систем теплоснабжения всего города. Это и магистральные трубопроводы, и внутриквартальные сети, и сети, которые проходят в подвалах, подъездах, квартирах, – сообщил Игорь Юрьевич. – За время аварий мы вынуждены были слить систему теплоснабжения 45 домов. Но в тот же день сети были заполнены и поставлены на циркуляцию. Нам удалось выровнять гидравлический режим.

Районные штабы ежечасно получали параметры с элеваторных узлов каждого дома, которые мониторились на предмет угрозы заморозки. В социальных учреждениях было организовано круглосуточное дежурство.

– В первый же день все социальные объекты были поставлены на мониторинг. 19 детских садов, которые располагались в Железнодорожном и Советском районах, перестали принимать детей. Но нам удалось не допустить снижения температуры ниже критической ни на одном объекте социальной сферы. Критическая температура 12 градусов тепла. Поставили тепловые пушки, вентиляторы, продолжали сохранять внутри помещения температуру, – подчеркнул мэр.

Сразу было принято решение для восстановления теплоснабжения Октябрьского района подать на теплотрассу № 5 теплоноситель с ТЭЦ-2, соединить 6 и 5 теплотрассу. Это позволило на вторые сутки подать тепло потребителям Октябрьского района.

– На сегодня все объекты социальной инфраструктуры: поликлиники, больницы, дома культуры, детские сады, школы, объекты физической культуры и спорта получают нормативное тепло. Параметры везде выдерживаются. По теплотрассам подошли к нормативным параметрам тоже. Тепло во все дома подается, – сообщил Игорь Шутенков.

В первый же день аварии на городском штабе было принято решение о выдаче населению тепловых приборов под расписку о возврате. В первую очередь их давали семьям с детьми до пяти лет, одиноко проживающим пожилым людям, беременным женщинам и инвалидам. Со вчерашнего дня горожане возвращают обогреватели.

Для того, чтобы избежать перегрузок на электросетях представители ПАО «Россети Сибирь» приготовили 13 генераторов. Электрики круглосуточно следили за состоянием трансформаторных станций, периодически проводили тепловизионный контроль, замер загрузок. Рост нагрузок составил всего 30%.

Также в случае возможного ухудшения ситуации было в городе подготовлено 10 пунктов размещения для 400 человек. На всей территории города в общем могли развернуть 29 пунктов размещения на 10 тысяч населения.

Игорь Шутенков подчеркнул, что система теплоснабжения города нуждается в обновлении.

– В 2020 году мы обновили теплотрассы на Юго-Западе, на ПВЗ. В этом году прошел масштабный ремонт шестой теплотрассы в 40-х кварталах. В следующем году заходим с реконструкциями в центр города и на Элеватор. Такого объема работ никогда не было со времен Союза, – сообщил он.

Городом принято решение о разработке принципиально новой схемы теплоснабжения.

– Благодаря слаженным, оперативным действиям мы смогли с минимальными потерями пройти этот сложный аварийный период. Глубочайшая благодарность горожанам, улан-удэнцам. Вместе мы смогли преодолеть такой вызов, смогли в сильные морозы не допустить серьёзных последствий, – подчеркнул мэр. – Благодарю вас за понимание всей ситуации, за терпение и стойкость. Знаю, что многие делились друг с другом обогревателями, теплыми вещами, звали на проживание в частные дома с печками. Общая беда сплотила и объединила всех нас в трудное время.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика