В отдаленном эвенкийском селе Бурятии открылся дом культуры

В преддверии Нового Года, 25 декабря, в селе Кумора Северо-Байкальского района открылся дом культуры, который отремонтирован в рамках нацпроекта «Культура».

visibility 598
В отдаленном эвенкийском селе Бурятии открылся дом культуры

Кумора - самое отдалённое эвенкийское село района и культурно-досуговый центр «Сэвден» является единственным культурно-досуговым учреждением в селе. Его функционирование крайне важно для занятий творчеством и художественной самодеятельностью, сохранения и развития эвенкийской культуры.       

Здание клуба было построено в 1989 году и за все время существования здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. И вот благодаря реализации национального проекта «Культура» здесь проведен качественный ремонт. На эти цели было выделено 3 млн 739 тыс рублей (3 млн 514 тыс рублей их федерального бюджета и 224 тыс рублей из республиканского бюджета). 

Теперь дом культуры стал настоящим украшением села. Издали привлекают внимание яркие стены, крыша из профнастила, белоснежные пластиковые окна и двери.

На открытии гостей праздника песнями и танцами встретили участники художественной самодеятельности Дома культуры «Сэвдэн». Они приветствовали дорогих гостей хлебом-солью и белой пищей. На выставочных столах разместилась экспозиция народного прикладного творчества, рисунки, поделки воспитанников кружков.

- Дом культуры у нас является культурным центром села. Капитальный ремонт нашего клуба - очень важное событие в жизни куморцев. В клубе проходят все основные мероприятия. Работают семь творческих кружков, из них четыре кружка самодеятельного народного творчества.  Закуплена и установлена мебель в кабинетах  кружковой работы, кресла в актовом зале, обновлена  сцена, - рассказывает директор культурно-досугового центра «Сэвдэн» Людмила Кузнецова.

Местные жители тоже не скрывают своей радости.

- Очень приятно, что в такой красоте будут проходить занятия наших ребятишек, праздники и вечера отдыха. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе: петь, танцевать, заниматься декоративно-прикладным творчеством, народными промыслами, пробовать себя в роли актёра, - делятся они.

Теперь в доме культуры планируется проведение праздничных мероприятий, календарных праздников, дополнительное привлечение населения в работу клубных формирований, улучшение предоставления качества платных услуг культуры, обеспечение доступа людям с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика