В Бурятии откроется Центр активного долголетия

Центр активного долголетия - это проект государственно-частного партнерства запланирован в рамках сотрудничества Правительства Республики Бурятия, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и Общества с ограниченной ответственностью «Забота» на основе концессионного соглашения.

visibility 613
В Бурятии откроется Центр активного долголетия

Стоимость проекта оценивается в сумму 277,3 млн рублей. В рамках своих полномочий Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики окажет проекту информационную, методическую поддержку, а также содействие в привлечении инвестиций.

- Работа Центра позволит создать в г. Улан-Удэ 22 новых рабочих места. Первую очередь объекта планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Предполагается две очереди строительства с вводом в эксплуатацию первой - в 2022 г., второй – в 2028 г., - рассказала министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Центр сможет вместить до 100 пожилых человек одновременно. Здесь они смогут заниматься физкультурой, танцами, посещать обучающие семинары по безопасности, компьютерной грамотности, лекции по здоровью с привлечением специалистов здравоохранения и т.д.

По данным Минсоцзащиты Бурятии, каждый пятый житель республики - пенсионного возраста, и по прогнозам старение населения приведет к дальнейшему увеличению доли пожилых граждан. В ведомстве напомнили, что в регионе продолжается реализация мероприятий нацпроекта «Демография», одно из которых - создание системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Также ведется строительство пансионата, внедряется технология «Сиделка на дому» и «Школа ухода», в оказание социальных услуг вовлекаются всё больше государственных и негосударственных организаций социального обслуживания.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика