Малышам в подарок от «Бэлиг» - бурятские сказки с QR-кодами

В издательстве Республиканского центра «Бэлиг» по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности увидела свет книга «Буряад арадай онтохонууд» («Бурятские народные сказки»). Отличительной её особенностью является её электронная форма, озвученная нашими же коллегами и доступная по QR-кодам.

visibility 622
Малышам в подарок от «Бэлиг» - бурятские сказки с QR-кодами

Составителем книги стала старший редактор центра Соёлма Цыренова, редактором – Байгалма Тудупова. Отметим, что книга названа лучшим изданием на традиционном конкурсе «Книга года 2021» Книжного салона Республики Бурятии в номинации «Лучшая книга на бурятском языке».

В последнее время детские сказки издавались крупным форматом, которые, к сожалению, не всегда доходят до всех маленьких читателей. Как известно, детям сказки читаются на ночь, поэтому они должны быть разного формата и удобными при обращении с ней. Как отметила автор-составитель, при подготовке этой книги были учтены именно эти условия.

- Мы всегда стараемся издавать книги с качественной иллюстрацией. Много лет сотрудничаем с известным художником Аллой Павловой, – говорит Соёлма Цыбеновна.

Тут важно отметить, чем же отличается эта книга от других книг, изданных на бурятском языке.

- Мы долго думали, как сделать книгу удобной при использовании современными родителями, особенно теми, кто сами не владеют бурятским языком и не умеют читать на нём. Тут нашему руководителю Баиру Дашеевичу Балданову пришла идея использования QR-кодов. Каждая сказка имеет свой код, который считывается любым сотовым телефоном, имеющим такую функцию, - рассказала составитель.

Под текстом каждой сказки размещён QR-код, наведя на который камеру телефона в приложении для считывания кода, можно послушать сказку. Такая удивительная и ярко красочная книга найдет своих поклонников – читателей уже в будущем 2022 году.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика