В Бурятии в 2022 году заработает Единый контакт-центр

Его основная задача - взаимодействия с гражданами по социальным выплатам, в том числе предоставляемым через органы власти.

visibility 432
В Бурятии в 2022 году заработает Единый контакт-центр

В 2021 году в рамках Указа Президента России министерством совместно с Правительством республики реализуется проект по переводу массовых социально значимых госуслуг в электронный формат.

- Цифровизация – это реалии нашего времени, - считает министр социальной зашиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Сегодня заявления по новым интерактивным формам на портале Госуслуг принимаются уже по 14 услугам, которые предоставляет министерство. Заявления граждан по этим услугам с Портала направляются в ведомственную информационную систему министерства для назначения мер поддержки. С 2022 года в Бурятия заработает Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по социальным выплатам, в том числе предоставляемым через органы социальной защиты населения.

Сегодня граждане республики в проактивном формате уже могут оформить компенсацию части родительской платы за детский сад; единовременную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) третьего ребенка; предоставление субсидий на оплату ЖКУ; назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии ; установление статуса многодетной семьи (выдача, продление действия и замена удостоверения многодетной семьи); назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи и т.д.

При этом, по словам министра, количество выплат в цифровом формате будет увеличиваться. 

- С 2022 года отдельные полномочия Минсоцзащиты Бурятии передаются Отделению Пенсионного фонда. Это 14 пособий и компенсаций, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета. В настоящее время отделами социальной защиты населения республики проводится подготовительная работа по передаче в Клиентские службы регионального отделения Пенсионного фонда базы данных получателей мер социальной поддержки в виде электронных реестровых записей, а также сформированных на бумажном носителе личных дел на 13,5 тыс. получателей, - подчеркнула Татьяна Быкова.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика