В Хоринском районе после масштабной реконструкции открылась районная ЦРБ

В субботу, 25 декабря в Хоринском районе Бурятии состоялось открытие главного корпуса стационара центральной районной больницы. Там провели масштабный ремонт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, оснастили новым медицинским оборудованием.

visibility 947
В Хоринском районе после масштабной реконструкции открылась районная ЦРБ

Ремонт и обновление медицинского оборудования в хоринской больнице не проводился с момента строительства в 1967 году. Также на территории больницы состоялась церемония закладки «Бумбэ» (капсулы) для строительства буддийской часовни. Церемонию провели ламы Анинского дацана. В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства Республики Бурятия Вячеслав Цыбикжапов.

- Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения у нас есть такая возможность - ремонтировать наши медицинские учреждения. В хоринской больнице такого масштабного обновления здесь никогда не было. В здравоохранение республики сегодня вкладываются большие средства, мы можем повсеместно модернизировать наше первичное звено, а также строить очень много фельдшерско-акушерских пунктов, - сказал Вячеслав Цыбикжапов.

Как отметила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения у республики появилась возможность не только создавать комфортные условия для работы врачей и приема пациентов, но и внедрять единые корпоративные стандарты.

- Министерство здравоохранения республики в соответствии с поручением Минздрава РФ применяет единый корпоративный стиль первичного звена. Вы видите, что в обновленном здании Хоринской центральной районной больницы выдержан современный стиль для того, чтобы было удобно нашим пациентам и медицинским работникам и то, что сегодня отработано на Хоринской больнице, будет определенным ориентиром для всех районных больниц. Очень рады, что программа модернизации здесь успешно завершилась, полностью поменялась инфраструктура, создан комфорт для пациентов, но у нас впереди еще есть задачи и по данной больнице, здесь мы будем в рамках модернизации строить и новую поликлинику, - говорит Евгения Лудупова.

Общая стоимость работ составила порядка 41 млн рублей. В ходе капитального ремонта здания были выполнены общестроительные работы, а также замена всех инженерных коммуникаций, произведен монтаж системы лечебного газоснабжения в здании главного корпуса стационара, с установкой отдельного помещения для размещения кислородного оборудования. Также для больницы приобретена мебель, автотранспорт и современное медицинское оборудование.

- Сегодня мы открываем стационар в Хоринской центральной районной больнице после капитального ремонта. Ремонт начался с 1 июня 2021 года. За это время заменили в больнице все: инженерные коммуникации, электрику, сантехнику, канализацию, установили вентиляцию, водоснабжение. В полном объеме проведены общестроительные работы и больница, конечно, преобразилась. Сегодня она стала совершенно другой. Думаю, что в этих условиях нашему медицинскому персоналу будет комфортно работать, а пациенты останутся довольны, - говорит Вячеслав Дондоков, главврач Хоринской ЦРБ.

Рады долгожданному ремонту больницы жители и ветераны отрасли здравоохранения района.

- По окончании института в 1974 году я приехал работать на родину в хоринскую больницу, а в прошлом году вышел на пенсию. Конечно, у нас больница была старой, а сейчас посмотрел и снова хочется работать, просто небо и земля по сравнению с тем, что было. Закуплены новые машины, медицинское оборудование. И я надеюсь, что молодые врачи придут, будут здесь работать, ведь все условия теперь есть. Мне особенно понравился новый операционный блок, душевые и кондиционеры, ведь раньше операционная была маленькая, кондиционеров не было и летом во время операции, бывало, врачам становилось плохо от духоты, - говорит Гатап Самбатов, заслуженный врач России.

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика