Сезон охоты на волков открыт в Бурятии

Каждый день охотники Бурятии выслеживают потенциально опасных животных и расставляют специальные ловушки. Сейчас на территории Республики обитает полторы тысячи этих хищников.

visibility 894

Сергей Линёв - один из самых опытных охотников нашей республики. На его счету больше 30 голов за 3 года охоты на волков, однако познакомился с серым хищником гораздо раньше, в 6 ом классе. За большим стажем - большой опыт. Говорят, волки очень опасны и часто нападают на людей, но Сергей Линёв другого мнения.

Сергей Линёв, охотник:

- Мне кажется, навряд ли на человека, не должен, это уж один из тысячи случаев окажется.

Работа охотника начинается ранним утром. Сборы нужных капканов, ловушек и приманок, а также теплая одежда, вспомогательный инвентарь и, на всякий случай, охотничье ружье. Зимой выслеживать волка немного проще, ведь на снегу остаются видимые следы.

Сергей Линёв, охотник:

- По следам можно подсчитать, можно сказать, сколько прошло волков и направления волка, вот тут на данный момент, прошли две штуки.

Установка капкана очень тонкое и сложное дело, требующая от охотника должной сноровки.

Сергей Линёв, охотник:

- Можно по середке капкана ямку сделать, он обязательно туда должен вступить, просто хвостом, чтобы равномерно было.

На территории Республики Бурятия около тысячи охотников- "волчатников". Они помогают не только регулировать популяцию, но и сохранять скот, который изредка, но подвергаются нападению животных. Стоит отметить, что нападают волки в основном тогда, когда стадо -без пастуха. У каждого такого специалиста должна быть соответствующая лицензия. При этом количество особей, которых необходимо и можно добыть, регулируется государством.

Денис Крылов, инспектор БУ "Бурприроднадзор":

- Службы, в свою очередь, контролируют данные мероприятия, то есть за охотниками и за охотничьими хозяйствами проводятся данные мероприятия, собирают, помогают в оформлении документов, для дальнейшей выплаты вознаграждения из республиканского бюджета.

Бурприроднадзор стимулирует охотников финансово: голова хищника оценивается в сумму от 8 до 10 тысяч рублей. Для эффективной работы по снижению численности волков в 2022 году планируется продолжить практику выплаты вознаграждений охотникам.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика