Уже на днях произойдёт событие, которого так ждали обманутые дольщики, вложившие свои средства в строительство одного из домов в жилом комплексе «Тамир»

Его история началась в 2016 году, застройщик вскоре обанкротился и люди остались в подвешенном состоянии. Однако после создания Фонда поддержки граждан - участников долевого строительства ситуация изменилась.

visibility 722

Пятилетняя история жилого комплекса "Тамир" приближается к своему финалу. А это значит, что наконец-то будет положен конец ожиданиям людей, которые вложились в это строительство.

Мария Башитова, заместитель генерального директора некоммерческой организации "Фонд поддержки граждан - участников долевого строительства на территории Бурятии":

- Предполагалось завершение строительства в 2022 году, но это такой наш новогодний подарок городу. В ускоренном режиме мы за этот объект взялись и уже в этом году меньшем чем за три месяца вводим его в эксплуатацию.

Контракт с подрядчиком заключили в октябре этого года. Тогда готовность дома составляла семьдесят пять процентов. Строители в кратчайшие сроки провели все недостающие работы.

Вячеслав Николаев, директор подрядной организации ООО "Бархан":

- Работу проводили по приборам учёта, обшивка цоколя, крыша доводилась до ума, отделка мест общего пользования.

К тому же подрядчик решил сделать небольшой сюрприз для жителей этого дома и за свой счет построить детскую площадку. Сами дольщики в ближайшее время получат ключи от заветных квартир.

Надежда Фисенко, участник долевого строительства:

- Очень большие нервы были, но сейчас мы все этапы прошли и теперь надеемся на самое лучшее.

Завершилось строительство ещё одного проблемного кооператива "Новосёл". Эта история длилась почти 10 лет. И вот сейчас 35 квартир в пяти зданиях уже готовы.

Альберт Осипов, директор ООО «Стройстандарт»:

- Выполнены работы здесь по наружным и внутренним сетям, электро-, тепло-, водоснабжения, канализации.

Столь существенное продвижение вперёд в решении проблем обманутых дольщиков — это во многом результат совместной работы Минстроя Бурятии и регионального Фонда. Только в этом году 60 дольщиков комплексов "Тамир" и "Новосёл" получат долгожданное жильё.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика