В Бурятии в 2021 году самозанятыми гражданами уже стали 272 человека

В Бурятии социальный контракт помогает жителям республики реализовывать свои самые смелые проекты. Такая возможность появилась благодаря национальному проекту «Демография». Самыми востребованными направлениями остаются осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и поиск работы.

visibility 671
В Бурятии в 2021 году самозанятыми гражданами уже стали 272 человека

По информации Минсоцзащиты Бурятии, с начала 2021 года самозанятыми гражданами в республике уже стали 272 человека. Каждый из них обратился за содействием в органы социальной защиты, защитил свой бизнес-план и получил на его реализацию до 250 тысяч рублей, в зависимости от потребности. Сумма финансирования на эти цели составила порядка 68,5 млн рублей.

- Сегодня социальный контракт можно рассматривать как эффективный инструмент для начала предпринимательской деятельности, - уверена министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Эта мера государственной поддержки помогает семье быстрее встать на ноги и преодолеть проблемы, связанные с преодолением трудной жизненной ситуации, способствует повышению уровня доходов. В приоритетном порядке в рамках социального контракта помощь по поиску работы оказывается семьям с детьми. Воспользоваться ей могут малоимущие граждане, зарегистрированные в центре занятости населения в качестве безработных или ищущих работу.

Чаще всего участники социального контракта, которые решили открыть свой бизнес, делают ставку на сферу обслуживания. Это парикмахерские, пошивочные и ремонтные мастерские. В районах наблюдается тенденция к открытию фитнес-залов. В основном этим направлением занимаются женщины. Мужчины, как правило, вкладывают средства в автомастерские, производство пиломатериалов, оборудование для обработки почвы, - уточнили в ведомстве.

Реализация технологии продолжится в 2022 году. Финансирование предусмотрено в сумме 360 млн. рублей, что на 100 тыс. руб. превышает финансирование 2021 года, соответственно планируется оказать данную поддержку большему количеству малообеспеченных семей.

В Минсоцзащиты Бурятии ранее поясняли, что средства социального контракта могут быть выделены и направлены на иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. В республике на эти цели было израсходовано порядка 7,1 млн рублей, мерой государственной поддержки воспользовались 156 семей. Полученные средства они направили на обеспечение пожарной безопасности. 

В общей сложности в 2021 году частниками социального контракта в Бурятии стали 2270 семей республики, которые получили поддержку на сумму 273,8 млн рублей.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика