Очередные решения оперштаба и ход ликвидации последствий ЧС на ТЭЦ-1

Руководитель республиканского оперативного штаба по ликвидации ЧС, Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников проверил ход ремонтно-восстановительных работ и провел на месте ликвидации ЧС оперштаб, на котором был принят ряд решений.

visibility 725

Так, 24 декабря будет объявлен нерабочим днем для работников бюджетной сферы, многоквартирные дома на трансформаторных подстанциях планируется подключать к внешним источникам – дизельэлектростанциям, обсуждается вопрос о веерном кратковременном отключении электроэнергии в частном секторе города для снятия нагрузок на электросети. 


- На данный момент идёт обвязка, растопка запущенного в работу котла №2 (третьего по счету), чтобы утром котёл уже вступил в работу в полном объеме. Это будет способствовать поднятию температуры теплоносителя в теплотрассах, в системе. Обсудили, какова ситуация в многоквартирных домах, в частном секторе и какие принимаются меры. Констатировали факт, что, действительно, идет нагрузка на электросети и, скорее всего, будем принимать решение о веерном отключении частного сектора, индивидуальных жилых домов от электроэнергии. Понимаю, что в этих районах двойное отопление: где-то из электричества и оно всегда сопряжено с печным отоплением. Поэтому будет составлен график, по времени определимся, на сколько часов можем отключать. Но я думаю, что не больше 4 часов, чтобы не было воздействия на электроустановки, которые находятся в домах – это телевизоры, холодильники и другие, у кого, что есть чтобы это не пострадало. Дополнительно по этому решили многоквартирные дома на трансформаторных подстанциях подключать к внешним источникам – дизельэлектростанции. Мы сейчас готовим объём самих дизельэлектростанций и будем уже устанавливать в тех местах, где будет сильно расти нагрузка. По мере необходимости будем переключать, чтобы не перегрузить сети и сохранить в исправном состоянии, - сообщил Евгений Луковников. 

Аварийные бригады продолжают работу в круглосуточном режиме, также в каждом районе Улан-Удэ назначены ответственные дежурные бригады. 


Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сообщил, что решением штаба 24 декабря планируется объявить нерабочим днем для сотрудников бюджетной сферы. 

- Чтобы действительно снизить нагрузку на городе, мы завтра рекомендуем руководителям бюджетной сферы как муниципального, так и республиканского уровня, на территории города Улан-Удэ ограничить выход сотрудников на работу. Пусть находятся дома, с семьями в более-менее тёплых условиях. На работу необходимо вызывать тех сотрудников, без которых невозможно функционирование организации, остановится производственный и другие процессы: бухгалтерская отчётность, строительная отчётность и так далее, - сообщил мэр города. 

На ТЭЦ-1 работает бригада филиала «Россети» МРСК Сибири Бурятэнерго. Директор филиала «Россети» МРСК Сибири Бурятэнерго Сергей Козлов также обратился к жителям Улан-Удэ с просьбой не перегружать электрические сети и по возможности включать отопительные приборы поочередно. 

- Помогаем коллегам с ТГК-14 устранять последствия крупного технологического нарушения. Восстановительные работы на ТЭЦ-1 продолжаются, Россети Сибирь Бурятия задействованы все человеческие ресурсы, материальные, чтобы помочь устранить быстрее все нарушения. Хотелось бы обратиться к нашим гражданам, где сейчас у нас включают обогреватели. Я понимаю, что, когда в домах холодно, другого выхода нет, но тем не менее, просьба включать бытовые приборы поочередно. Тем самым, мы сможем пройти пиковые нагрузки и сохранить электроэнергетику, чтобы не вышли из строя. Поэтому бригады работают у нас в настоящее время контролируем нагрузки в целом по Железнодорожному району, - сказал Сергей Козлов.

Все свежие новости

20:59

Двойной успех бурятских спортсменок

20:45

В Улан-Удэ продолжаются XXI межрегиональные соревнования «Школа безопасности - 2026»

20:31

В Народном Хурале состоялось вручение госнаграды заслуженному врачу Бурятии

20:14

Сегодня в России День памяти и скорби

19:29

В память о не вернувшихся с поля боя в Улан-Удэ прошла церемония возложения цветов

Яндекс.Метрика