В связи с аварией на ТЭЦ-1 в столице Бурятии объявлен режим ЧС

Сегодня ночью там произошло крупное возгорание. В зону аварийного отключения попала большая часть Железнодорожного и Советского районов, это около тысячи жилых домов и 91 объект социальной сферы - школы, детские сады, объекты здравоохранения. В течении дня энергетики устраняли последствия ЧП. В городе развернули пункты временного размещения граждан.

visibility 901

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Этой ночью в 3 часа 27 минут произошло короткое замыкание с последующим возгоранием электрических кабелей, что привело к отключению 4-х котлов и 2-х турбогенераторов на Улан-Удэнской теплоэлектроцентрали - ТЭЦ-1, которая обеспечивает теплом, горячей водой порядка 70 процентов жилых домов, квартир, предприятий столицы республики. Сейчас в работе находятся 2 котла и 2 турбогенератора.

Пожар на площади в 60 квадратных метров уничтожил механизмы электропитания котлов и подачи угля. Слабым звеном оказалось отремонтированное в этом году оборудование.

Юрий Дорфман, первый заместитель генерального директора по технической политике – технический директор ПАО «ТГК-14»:

- Короткое замыкание, это очевидно, но причины сказать сложно. Обидно то, что ячейка новая, мы в этом году провели реконструкцию, в сентябре мы их заменили на новые, провели испытания, комиссия принимала.

Главное, удалось избежать коллапса в системах отопления, критическую ситуацию с падением давления и температуры в сетях удалось преодолеть, тем не менее в некоторых домах и квартирах очень холодно. Власти обещают устранить последствия аварии до субботы.

Эдуард Вильмов, житель г. Улан-Удэ:

- Пошел мыться, смотрю - нет холодной воды, горячей, трубы холодные, позвонили в наше местное ЖЭУ, они нам сообщили, что на ТЭЦ произошла авария. Вот, на улице холодно, дома тоже холодно. включили кипятильник, обогреватель, горячей воды нет.

Пока паники среди горожан нет, жители с пониманием отнеслись к введению в столице -чрезвычайной ситуации.

- Всё, мобилизовались, сидим дома, закрыли окна и двери.

Эльвира Оширова, жительница г. Улан-Удэ:

- В доме уже температура упала резко, градусов 10-12 есть, наверное. До вечера совсем замерзнем, наверное, придется куда-то уезжать, к детям греться.

Под ограничение попали до тысячи домов Железнодорожного и Советского районов столицы республики, отменен прием в поликлиниках, пациентов больниц выписывают или переводят в другие медицинские учреждения, школы же сейчас находятся на дистанционном обучении, самых маленьких граждан Улан-Удэ не принимали в 19 детских садах.

Наталья Клёнина - заведующая МБДОУ №35 "Алые паруса" г. Улан-Удэ:

- Хочется поблагодарить с родителями, что они вошли в это положение и детей не привели в детский сад. Сегодня детский сад - без детей, но температура в детском саду нормальная.

Сегодня же состояние инженерных коммуникаций в подвалах многоэтажек проверил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков - в некоторых из них слита вода из системы отопления, жителям этих домов предоставляют обогреватели, их можно получить по расписке всем нуждающимся, позвонив по горячей линии.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ:

- В первые утренние часы договорились с нашими торговыми сетями, которые продают тепловентиляторы, электрические обогреватели, газовые пушки, о том, что мы их резервируем, выкупаем их по гарантийным письмам нашим жителям. Если критически будет падать температура, то могут обращаться в единую службу ЕДДС.

Сразу после аварии в столице республики развернули 10 пунктов временного размещения, в которых обеспечили все условия для комфортного проживания людей.

Валерий Вильдавский, начальник управления по чрезвычайным ситуациям администрации г. Улан-Удэ:

- У нас 10 пунктов временного размещения на общее количество в 400 человек, вообще на территории города мы можем развернуть 29 пунктов на численность в 10 000 человек. У нас есть единая диспетчерская служба города Улан-Удэ, которая работает в круглосуточном режиме. Каждый может обратиться по телефону 210502, 212972.

В течение дня часть нагрузки с ТЭЦ-1 была переведена на другую теплоэлектроцентраль - на ТЭЦ-2, и как обещают энергетики, они удержат температуру в сети на уровне 57 градусов. Восстановлением сгоревшей магистрали специалисты займутся позднее, пока же полностью восстановлено давление в сетях, проложены новые кабели по временной схеме и запущен резервный котел.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Это новый кабель, новые муфты, и оснащение и будем котлы подключать, на данную минуту третий котел запущен, который был резервным и часа через 2-3 он будет выдавать тепло.

Юрий Дорфман, первый заместитель генерального директора по технической политике – технический директор ПАО «ТГК-14»:

- Наша основная задача - обеспечить питание соседних ячеек, 6р, 8р и 9р, ячейки соседних котлов целые, мы можем обеспечить питание с них, и запитать все остальные механизмы, сама замена ячейки - дело долгое, наша задача запитать остальные механизмы. Мы планируем восстановить все параметры в эту субботу.

В ТГК-14 обещают произвести перерасчет за недополученное тепло, механизм возврата денежных средств регламентирован постановлением Правительства республики. Между тем, следственный комитет возбудил уголовное дело.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК по Бурятии:

- Возбуждено уголовное дело с признаками, предусматривающего уголовную ответственность за нарушения требования обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. По версии следствия, возгорание электросистемы произошло в результате нарушения требований обеспечения безопасности Улан-Удэнской теплоэлектроцентрали №1.

Тем временем, по ночам температура воздуха в Улан-Удэ опускается ниже 30 градусов, из-за отсутствия тепла в квартирах, выросла нагрузка на электрические сети, но как обещали власти, подачу электроэнергии в жилых помещениях ограничивать не будут. А пока, всю ночь и следующий день будет вестись работа по включению в строй котлов высокого давления с исправными механизмами, что и позволит стабилизировать ситуацию.

Автор: Бальжинима Дамбаев, Евгения Панарина, Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев, Баир Дугаров, Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика