В детские школы искусств Бурятии поступили новые музыкальные инструменты

Сегодня министр культуры Бурятии Соелма Дагаева встретилась с преподавателями и учащимися ДШИ №1 им. Л. Линховоина, куда поступили новые музыкальные инструменты.

visibility 582
В детские школы искусств Бурятии поступили новые музыкальные инструменты

В 2021 году в Бурятию поступили 22 пианино и 8 наборов ударных инструментов для детских школ искусств, реализующих предпрофессиональные программы в области музыкального искусства «Фортепиано» и «Духовые и ударные инструменты».   

Это стало возможным реализации совместной программы Министерства промышленности и торговли России и Министерства культуры России. Важным условием соглашения было то, чтобы музыкальные инструменты были именно отечественного производства.

На сегодняшний день осуществлена поставка 22-х пианино марки «Михаил Глинка» (модель М-3, производства ООО «Нева-Саунд»). Все эти пианино доставлены в 7 детских школ искусств г. Улан-Удэ и в 15 районных детских школ искусств. 

В данный момент осуществляется поставка 8 ксилофонов производства ООО «Форте», а в начале 2022 года поступят 8 наборов маршевых малых и больших барабанов производства ООО «ДДС». Их ждут в 6 детских школ искусств г. Улан-Удэ, в ДШИ г. Северобайкальск и в Селенгинской ДШИ.    

В детскую школу искусств № 1 им. Л.Л. Линховоина поступили пианино, ксилофон и в 2022 году поступит барабан.

 - Это поддержка наших детских школ искусств, музыкального сообщества, это еще и поддержка отечественного производителя. Обновление музыкального парка у нас началось в 2019 году. Качество инструментов хорошее. Конечно же, парк музыкальных инструментов в наших детских школах искусств Бурятии надо обновлять. У нас давно такого поступления не было. Нам важно, чтобы наши дети обучались на качественных инструментах и получали необходимые музыкальные знания и навыки. В этом направлении мы будем продолжать работу, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

 Информационная справка: 

 МАУ ДО «Детская школа искусств № 1 им Л.Л. Линховоина» г. Улан Удэ создана в 1935 году как «Детская музыкальная школа №1». Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 декабря 1983 года школе присвоено имя народного артиста СССР Лхасарана Лодоновича Линховоина. 

Директором школы является Устьянцева Галина Константиновна. В школе обучаются 292 человекa и преподают 28 преподавателей и концертмейстеров. Детская школа искусств № 1 им Л.Л. Линховоина реализует два вида образовательных программ: предпрофессиональные и общеразвивающие программы.  

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика