В Улан-Удэ продолжается работа по отлову собак, которые находятся на улице без хозяев

Во всех районах города работают бригады, а также комиссии, которые проводят работу с жителями частного сектора, чтобы они регистрировали, вакцинировали своих питомцев и не отпускали их на самовыгул. Мероприятие проводится по общегородскому плану профилактики нападений безнадзорных животных.

visibility 613

Центром сегодняшнего рейда стал железнодорожный район, микрорайон Шишковка. Там увеличились заявки на бездомных собак. Пять мобильных групп отработали участки, отловили животных и провели вакцинацию. Специалисты Администрации города еженедельно проверяют территории, где наблюдается всплеск активности животных.

Дмитрий Ларченко, и.о. начальника отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- Профилактика административных правонарушений, связанных с содержанием и регистрацией домашних животных, недопущение попадания домашних животных в естественную среду, то есть с нарушением правил содержания, кроме этого отлов безнадзорных животных, которые сейчас на улице находятся.

Во всех трех районах города идут масштабные рейды на постоянной основе. По новому законодательству, владельцы обязаны зарегистрировать своих питомцев, однако, если они этого не сделали, за это предусмотрена серьёзная ответственность.

Алексей Осенков, главный специалист управления административного контроля Комитета городского хозяйства г Улан-Удэ:

- Что касается порядка регистрации домашних животных, то могу сказать следующее, если её нет, то у нас предусмотрено статья 47.2 Закон Республики Бурятия об Административных правонарушений, в которой сказано, что штрафные санкции действуют на граждан, это от 3-х до 5-ти тысяч.

Всего за год отловлено более 4 тысяч семисот собак. Работа комиссий будет продолжена и в дальнейшем - в Администрации города надеются, что хозяева всё же проявят ответственность и будут следить за своими питомцами. Также для удобства граждан работает круглосуточная телефонная линия по отлову.

Советский и Железнодорожный район - 37-83-13

Октябрьский район 67-92-92.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика