В Улан-Удэ добровольческий корпус Байкала и пожарная охрана Бурятии подвели итоги уходящего года

В 2021 были и пожары, и подтопления, однако, добровольцы, волонтеры совместно с МЧС помогали справиться с природными стихиями.

visibility 478

Они тушили природные пожары, помогали в ликвидации паводков, собирали гуманитарную помощь и конечно, вносили свой вклад в экологию. Уходящий год для добровольцев стал насыщенным.

Екатерина Грудинина, координатор "Добровольческий корпус Байкал":

- Мы ездили со сводным отрядом добровольцев и инспекторов особо охраняемых территорий в Хакасии в апреле, тренировались тушились пожары, конечно, это запоминающееся мероприятие, потому что 13 пожаров потушили, 5 поджигателе пойми все вместе.

В этом году получили грант - более 1-го миллиона рублей, он был направлен добровольной пожарной команде в улус Алан, Хоринского района, где отсутствует пункт пожарной охраны. Средства станут большим подспорьем в тушении лесных возгораний.

Алексей Белоусов, добровольный пожарный-спасатель:

- Это в первую очередь, пожарно-техническая вооружение, средства связи и освещения, боевая защитная одежда пожарного, средства медицинского обеспечения, то есть такое оборудование, которое необходимое нам в профессиональной деятельности.

Кроме того, добровольная пожарная охрана Бурятии помогла и районам республики, отправив туда противопожарное снаряжение.

Виталий Козленко, руководитель ЧОУ ДПО "Добровольная пожарная охрана Бурятии":

- Мы оказали помощь на 220 тысяч было передано оборудование в сельские поселения, в этом году мы передали оборудование на 354 тысячи, и сейчас мы получили субсидию на 997 тысяч.

Как говорят руководители добровольческих организаций, задачи на будущий год масштабные - поиск новых добровольцев, проведение профилактических уроков для детей, раздача листовок и создание видеороликов. Добровольцы намерены совершенствовать и свою работу, чтобы оперативнее реагировать на чрезвычайные ситуации.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика