В связи с аварией на ТЭЦ-1 в столице Бурятии объявлен режим ЧС

Сегодня ночью там произошло крупное возгорание. В зону аварийного отключения попала большая часть Железнодорожного района, это 550 многоквартирных домов, 455 домов частного сектора и 91 объект социальной сферы - среди них 13 школа, 25 детских садов, 12 объектов здравоохранения.

visibility 692

Сейчас на месте происшествия работает наша съёмочная группа. Бальжинима Дамбаев на прямой связи со студией. Ему слово.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

Сегодня в 3 часа 27 минут произошло короткое замыкание с последующим возгоранием электрических кабелей, на УУ-ТЭЦ-1, которая обеспечивает порядка 70% всех квартир и домов, предприятий столицы республики отоплением и горячей водой. Сейчас в работе находятся 2 котла и 2 турбогенератора. Отключено 4 котла и 2 турбогенератора. Ограничена подача горячего водоснабжения в дома. Под отключение попали 1000 домов, в т.ч. соц. учреждения. Закрыто 19 детских домов, школы и так находятся на дистанционном обучении. Медицинские учреждения будут работать в аварийном режиме. Больных будут принимать в других учреждениях города. В случаях неблагоприятной ситуации будет принято решение по отселению людей из домов. Для устранения аварии предполагаются два варианта: прокладка новых линий по временной схеме и восстановление проводки. Всего в работе участвуют три бригада монтеров. Для работы имеются все необходимые материалы. Пока у меня к этому моменту всё. Коллеги!

Утром в Улан-Удэ был создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии. Начаты ремонтные работы. Ведется мониторинг ситуации. Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал ситуацию.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- На ТЭЦ-1 семь котлов, 1 резервный, шесть были в работе. Сейчас работают два котла, соответственно, у нас есть ограничение подачи тепла. Сколько это продлится – сейчас это специалисты выясняют. Уже работают аварийные бригады, привлечены все специалисты, которые необходимы для скорейшей ликвидации аварии. Но в любом случае ограничение подачи тепла будет. Надеемся, это будет недолго.

На данный час в Железнодорожном районе идет мониторинг подачи тепла. Как стало известно несколько минут назад, сотрудники филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» запустили насос № 4 на повысительной насосной станции, сейчас в работе насосы: 1,2 и 6. В настоящий момент осуществляется включение дополнительного насоса №5 для подключения потребителей пятой тепломагистрали от Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Только что стало известно, что на Улан-Удэнскую ТЭЦ-1 организована дополнительная поставка мазута.

На станцию дополнительно прибыло 5 цистерн с мазутом в количестве 320 тонн. Также организована дополнительная поставка жидкого топлива. Напомним, что проводится запуск резервного оборудования на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Максимальную тепловая нагрузка перебрасывается на Улан-Удэнскую ТЭЦ-2. Как пояснил мэр города, на случай ухудшения ситуации подготовлены пункты временного размещения. Также даны разъяснения по работе больниц и соцучреждений.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- По поликлиникам Железнодорожного района сейчас принимается решение, если будет падать температура, прием граждан будет осуществляться в других поликлиниках. Железнодорожная больница, которая попадает в эту зону, там больных с несложными диагнозами, в случае неблагоприятной ситуации будут выписывать по домам либо переводить в другие стационары. По школам проблем нет. 19 садов прекратили прием детей.

Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова рассказала нам о готовности объектов здравоохранения в условиях ЧС. Она сообщила, что были перенаправлены все силы на борьбу с ЧС. Восемь объектов здравоохранения находится в зоне подключения ТЭЦ-1, один крупный стационар – это железнодорожная больница.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Учитывая, что в Октябрьском районе города Улан-Удэ максимальное число больших крупных объектов здравоохранения, и мы можем туда перенаправить пациентов. поэтому сейчас мониторится ситуация, через час у нас будет опять штаб, мы определимся с перемаршрутизацией пациентов, если это будет необходимо.

Тем временем прокуратура республики организовала проверку по факту аварии на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. На место выехали прокурор республики и её заместитель Светлана Козлова.

Светлана Козлова, заместитель прокурора республики Бурятия:

- В ходе проверки будет дана оценка соблюдению законодательства по теплоснабжению, а ЧС будет дана оценка законности выдачи паспорта готовности, наличия резервных источников питания, своевременности устранения аварийной ситуации. По итогам проверки будут приняты меры по установлению виновных лиц и по восстановлению прав граждан.

И как нам только что стало известно, по факту аварии следственный комитет возбудил уголовное дело по статье " Нарушение требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса". По версии следствия возгорание электросистемы в кабельном отсеке произошло в результате нарушения требований обеспечения безопасности на ТЭЦ-1, в результате чего причинен крупный ущерб свыше 1 миллиона рублей. Сейчас на месте работает следственная группа, изымается документация. Все подробности крупного ЧП на ТЭЦ-1 смотрите в вечернем выпуске. Мы следим за развитием событий.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика