Почти 450 человек прошли обучение в Школе ухода по нацпроекту «Демография»

В Бурятии продолжается обучение сиделок, предусмотренное мероприятиями национального проекта «Демография», в рамках реализации которого в республике второй год внедряется система долговременного ухода.

visibility 478
Почти 450 человек прошли обучение в Школе ухода по нацпроекту «Демография»

Образовательные курсы в Улан-Удэ, а также в пилотных территориях - всего их восемь, проводят специалисты учебно-методического отдела комплексного центра «Доверие». Обучение прошли 446 человек.

 - 2021 году обучение в Школе ухода проходило согласно утвержденному графику. Всего были организованы 16 выездов в пилотные районы и один дистанционный курс для опекунов и попечителей совершеннолетних недееспособных граждан. Обучение в Школе ухода прошли 311 человек из числа сотрудников организаций социального обслуживания и социальной защиты населения, волонтёров, а также 135 родственников и опекунов, - подводит итоги годы начальник отдела УМО центра «Доверие» Раиса Чимитдоржина. - Помимо работы в группе Школа ухода по заявкам граждан проводится индивидуально в форме консультаций на дому. Такое обучение прошли порядка 30 человек. Оно осуществляется исходя из индивидуальных запросов, потребностей заявителей, семейной ситуации, состояния здоровья подопечных, степени их нуждаемости в уходе.

По словам Раисы Самбуевны, на предстоящие выходные намечены очередные занятия в Школе ухода на дому. Как показывает практика, в основном ухаживающие родственники испытывают сложности в осуществлении гигиенических процедур, интимной гигиены, перемещении в кровати и из кровати, например, с пересадкой на стул и обратно, а также проблемы психологического характера. 

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика