Республиканское агентство ГО и ЧС подвело итоги работы в 2021 году

22 декабря состоялось совещание, посвященное подведению итогов деятельности структуры Республиканского агентства ГО и ЧС в 2021 году и  постановке задач на грядущий 2022 год. Заседание проходило под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия Петра Мордовского.

visibility 538
Республиканское агентство ГО и ЧС подвело итоги работы в 2021 году

Первым с докладом выступил директор ГКУ РБ «Противопожарная служба РБ» Сергей Андриевский. Подразделениями Государственной противопожарной службы Республики Бурятия (ГПС РБ) в сельской местности совершено почти 13,5 тысяч выездов. При этом силами огнеборцев ГПС РБ на пожарах спасено 40 человек, эвакуировано с места пожара 84 человека, спасено материальных ценностей на сумму более 138,2 млн. рублей. В сравнении с прошлым годом заметно снизилось количество пожаров: с начала года в районах республики зарегистрировано 1906 бытовых пожаров, что на 12,4 % меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В сельской местности при пожарах погибло 34 человека, были травмированы 22 человека, что также ниже показателей прошлого года на 19 и 30% соответственно. 

По словам Петра Мордовского тенденция снижения бытовых пожаров, в том числе с трагическими последствиями связана с активно проводимой пожарно-профилактической работой.  В сравнении с 2020 годом почти на 50% увеличена профилактика через СМИ, сайты муниципальных образований, соц.сети и мессенджеры. В течение года проведено прочти 119 тысяч подворовых обходов жилых домов, обучено мерам пожарной безопасности свыше 216 тысяч человек, распространено больше 378 тысяч памяток и листовок.
Следующим докладчиком был директор ГКУ РБ «Центр по ГО, защите населения и территорий от ЧС» Геннадий Буянтуев. Так, в уходящем году в муниципальных образованиях Бурятии 14 раз вводился режим ЧС, а также один раз объявлялась ЧС регионального уровня. Правительством Бурятии на аварийно-восстановительные работы было выделено свыше 135 миллионов рублей, на оказание единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой имущества более 6 тысяч граждан выплачено свыше 103,6 миллионов.  

С докладом о Службе-112 выступил начальник Центра обработки вызовов «Система-112» Буянто Бадмажапов. В этом году Система-112 вошла в промышленную эксплуатацию на территории Бурятии. С начала года Центром обработки вызовов «Система-112» Республики Бурятия принято более 426,6 тысяч обращений граждан. По более чем 171,6 тысяче сообщений было организовано комплексное реагирование экстренных служб (2 службы – 155,5 тысяч сообщений, 3 службы – почти 13 тысяч, более – свыше 3 тысяч).
Также были определены задачи на 2022 год, среди которых продолжение развития пожарно-спасательных подразделений в структуре Республиканского агентства ГО и ЧС и дальнейшее совершенствование Службы-112.

В заключение мероприятия прошло торжественное награждение работников структуры Республиканского агентства ГО и ЧС и других ведомств, внесших свой вклад в защиту населения Бурятии.

Источник: Республиканское агентство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Все свежие новости

Яндекс.Метрика