Народный фронт добивается устранения строительных недочетов в отремонтированной за 14 млн рублей гусиноозерской гимназии

Эксперты регионального отделения Народного фронта направили запрос в администрацию Селенгинского района с просьбой провести полноценную претензионную работу с компанией «МБК-МЕД» и принять меры по приведению в нормативное состояние здания гимназии № 2 города Гусиноозерcка.

visibility 530
Народный фронт добивается устранения строительных недочетов в отремонтированной за 14 млн рублей гусиноозерской гимназии

В учебном заведении, которое посещает 491 ребенок, до сих пор не устранены нарушения, допущенные два года назад при проведении капремонта.

Вопрос ремонта гусиноозерской гимназии эксперты Народного фронта держат на контроле с 2019 г. Два года назад в здании был произведен капитальный ремонт стоимостью около 14 млн руб. Однако работы были проведены подрядчиком некачественно: фасад здания, полы и водосточная система требовали устранения недочетов – это проявилось в ходе эксплуатации здания через год после капитального ремонта. Общественники предположили, что это связано с нарушением строительных норм. Впоследствии эти недостатки так и не были устранены.

Еще в процессе капитального ремонта общественники начали бить тревогу, уже на этапе проведения работ обратившись в прокуратуру по поводу использования подрядчиком для ремонта полов сырых досок. Однако на тот момент прокуратура не нашла нарушений. Объект был сдан и принят. Учебный процесс в гимназии происходит в условиях ненормативного состояния здания.

Последствия проведенного в 2019 г. капремонта гимназии вызвали возмущение и у члена Центрального штаба ОНФ, координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератора тематической площадки «Жилье и городская среда» Светланы Калининой, которая побывала в учебном учреждении с рабочим визитом в октябре 2021 г.

Прокуратура Селенгинского района после обращений Народного фронта с просьбой инициировать и провести тщательную проверку по факту некачественного капремонта здания учреждения внесла представление начальнику Селенгинского районного управления образования по факту некачественного ремонта и отсутствия действий по исправлению его недочетов, а также привлекла к административной ответственности директора гимназии. После внесения представления заказчик начал претензионную работу по исполнению гарантийных обязательств по ряду работ – переустановке водосточной системы по всему периметру здания, перестиланию линолеума в коридоре первого этажа здания, ремонту ламината в актовом зале, штукатурного покрытия фасадной части здания по всей его площади, облицовке парадного крыльца керамической плиткой заново в полном объеме, а также взысканию штрафа в размере 139,5 тыс. руб.

Руководство гимназии в июле 2020 г. обратилось в Арбитражный суд с иском об обязании устранения недостатков работ и взыскании штрафа, суд вынес решение в пользу истца и в срок до 15 мая 2021 г. обязал подрядчика ООО «Альянс» выполнить работы по устранению недостатков согласно претензионному перечню. Но работы не были произведены.

«Прокуратурой в ноябре 2021 года материалы проверки были направлены также в ОМВД для дачи оценки действий ответственных лиц. Заказчик работ направил компании «МБК-МЕД», контролирующей работы по капремонту гусиноозерской гимназии № 2, претензию об устранении недочетов ремонта либо возмещении убытков, возникших вследствие ненадлежащего строительного контроля за выполнением работ подрядчиком, а также обязал уплатить штраф, пени за ненадлежащее исполнение обязательств», – прокомментировал представитель Народного фронта в Бурятии Сергей Лесников.

Активисты Народного фронта держат вопрос ремонта гимназии на контроле и намерены следить за устранением недочетов капремонта.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика