В Бурятию поступило 79 единиц техники для борьбы с лесными пожарами

В республике продолжается обновление автопарка лесхозов в рамках нацпроекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов».

visibility 626
В Бурятию поступило 79 единиц техники для борьбы с лесными пожарами

В 2021 году в рамках нацпроекта Бурятия получила более 205 млн рублей на закупку новой техники и оборудования для тушения лесных пожаров.

«В этом году мы закупили 79 единиц лесопожарной техники – это бульдозеры, тракторы, вездеходы, автоцистерны и многое другое. Также закуплено 174 единицы оборудования – каски, рации, мотопомпы, плуги и ранцевые лесные огнетушители» - отметил первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства, Дмитрий Баклашкин.

Всего за 3 года реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в республику поступило 166 единиц техники. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 568 млн рублей.

Современная спецтехника позволила лесникам оперативно ликвидировать возгорания и не допустить возникновения крупных лесных пожаров.

Так, в 2021 году площадь лесных пожаров снизилась в 50 раз по сравнению с прошлым годом, а количество возгораний – почти в 4 раза. Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки составила более 93,7%, при плане 68,5%.

Отметим, одна из главных целей нацпроекта «Экология» - сократить ущерб от лесных пожаров.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика