Старейшему изданию республики - 100 лет

"Буряад Үнэн" отметил вековой юбилей в кругу своих читателей, друзей и коллег. Весь путь, который прошел бурятский язык со времени становления молодой Бурят-Монгольской республики до наших дней - интересный, насыщенный и яркий.

visibility 511

Созданная в начале 20 века, газета прочно заняла свою нишу в информационном пространстве республики. Вместе со страной и народом "Буряад Үнэн" прошёл большой путь от создания до становления, достиг высокого профессионального уровня, сформировав свой особый стиль и форму подачи материала. Начиная от страниц первого издания "Шэнэ байдал", затем "Буряад-Монголой Үнэн" и "Буряад Үнэн" - весь путь газеты с вековой историей, представлен в уникальной выставке.

Баир Шаракшанов - читатель:

- Газета эта объединила наш народ в бурятско-единую нацию, поэтому я благодарен, с удовольствием читаю.

Бавасан Цыренов - доктор филологических наук:

- Буряад Үнэн это, я скажу наше всё, бурятский язык, душа, ментальность и воплощение всего духовного, хорошего, что есть у нашего бурятского народа.

В редакции работали и работают неравнодушные к судьбе своей малой родины, настоящие профессионалы, увлеченные своим делом. Популярность и значимость газеты, несомненно, заслуга творческих коллективов нескольких поколений.

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Профессионалы своего дела, статьи, которые там публикуются, о работе Хурала и вообще всех направлений, очень приятно читать, потому что сам слог, сам стиль написания, чувствуется рука профессиональных журналистов, это заложено ветеранами, это основа развития, газета до сих пор сохраняет тот стиль, то основание, которое заложили ветераны газеты и сегодня мы благодарим.

Даши-Доржо Болотов - главный редактор ИД "Буряад Үнэн":

- Во все времена люди, с ярко выраженной, национальной особенностью всегда стремились в Буряад Үнэн, и Буряад үнэн называют местом с особенной аурой такой, благодетельной, буян шэнгээhэн газар гэжэ хэлэдэг. Это дорогого стоит.

Добрые пожелания, заслуженные награды, море цветов и аплодисментов. В этот вечер юбиляры принимали поздравления от Правительства, Народного Хурала, глав районов, коллег и друзей. Вереница поздравляющих сменялась праздничными номерами звёзд искусства Бурятии.

Баир Цыренов - руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия:

- Буряад Үнэн нам близок всем, потому что наша статусная, атрибутивное издание республики. Не будет Буряад Үнэн - не будет республики Бурятия, Буряад Үнэн важен для сохранения бурятского языка, важен для единства бурятского народа.

Потенциал газеты «Буряад үнэн» в команде, в идеях, в традициях, в сохранении богатства бурятского языка и, главным образом, в его развитии.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика