В Бурятии разрешили проведение новогодних спектаклей и театральных представлений для детей при условии соблюдения антиковидных требований

В культурно-досуговых центрах города вовсю проходят репетиции. Наша съёмочная группа узнала, как будут соблюдаться правила безопасности, вакцинировались ли Дед Мороз и Снегурочка, имеются ли у них QR-коды?

visibility 496

Атмосфера сказки и волшебства. Это только репетиция, но праздничное настроение уже чувствуется с первых минут представления. Попав сюда, понимаешь: Новый год - не за горами!

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Пока родители придумывают для своих детей новогодние костюмы, Дед мороз со Снегурочкой, готовятся поздравить детвору. В домах культуры разрешено проведение праздничных мероприятий, правда с соблюдением всех правил безопасности.

Для Деда Мороза и Снегурочки этот новый год не похож на все остальные. Коррективы внесла пандемия, заболеваемость коронавирусом в Бурятии высокая. А потому к встрече с детьми волшебник подготовился заранее. Нарушать своих обещаний он не может, а потому поставил прививку. Дедушка показывает свой QR-код, безопасность ребятишек - превыше всего.

Снегурочка:

- Мы вакцинированы и у нас имеются QR-коды, и у нас будет с детьми дистанция.

Дед Мороз признается, что ему будет нелегко держать дистанцию с малышами, ведь дети приготовили для него стихи. Но и на этот случай имеется особый секрет.

Дед Мороз:

- Момент доверия, ребенок чуть ли не на ушко рассказывает стихотворение, но в данном случае, я его прошу "ну-ка погромче, погромче!" Ну вот таким образом выходим из положения!

Чтобы праздник состоялся, в культурно-досуговых центрах города всё продумали до мелочей. Обязательны маски, а ещё строго расписаны представления: каждое - только для одного класса.

Ольга Петелина, директор Дома культуры имени А.П. Вагжанова:

- Посмотрите на наш зал, мы все отметили, где можно будет садиться нашим зрителям, после каждой елки будет проходить влажная обработка пола, будут чистится кресла.

Чтобы помещение успели проветрить и продезинфицировать - запланированы перерывы в полтора часа. В день артисты Дома культуры имени Вагжанова будут давать по 6 новогодних представлений.

Андрей Имедеев - консультант Комитета по культуре Администрации г. Улан-Удэ:

- В домах культуры мероприятия проходят при условии, зритель в зале социальное дистанцирование, мероприятие на сцене, хороводов вокруг елок в этом году не положено, то есть должно быть бесконтактно.

Всего в муниципальных культурно-досуговых учреждениях будет проведено более ста новогодних елок.

- Если новый год встречают с шутками и от души! Значит будет в доме праздник, будни будут хороши!

Открытие главной елки состоится 30 декабря на Площади Советов. На открытом воздухе предъявление QR-кодов от жителей и гостей столицы не требуется.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика