Проблемы с отоплением и вывозом жидких бытовых отходов, нехватка медицинских работников и незарегистрированное имущество

Депутат Народного Хурала Бурятии Сергей Козлов провел прием граждан, встретившись с жителями посёлка Иракинды Муйского района. Они рассказали ему о своих проблемах.

visibility 399

Первой на приём к депутату Сергею Козлову пришла женщина с нетипичной проблемой. Она просила помочь оформить прописку своему сыну, который, как оказалось, не был зарегистрирован по месту жительства много лет. В этом году ребенок уже заканчивает школу. Без регистрации его могут не допустить к сдаче ЕГЭ и выпускник останется без аттестата.

- Через паспортный стол?

- Через паспортный стол не получается, у них дом нигде не числится, так получается, да?

- Да.

Дом оказалось незарегистрированным - в последствии возникла путаница. По закону родители должны "оформить" ребёнка по месту жительства в течении месяца после рождения.

- Когда вы родились, почему его не прописали сразу.

- Я-то его прописывала вот здесь вот. Я документы отдавала, думала, что он там прописан.

Один из жителей пожаловался на холод и плесень в квартире, не помогают даже новые батареи. В трёхквартирном доме сельчанин остался жить один. Остальные переехали, получив жилищную субсидию, положенную жителям крайнего севера, однако мужчина уезжать из Иракинды отказывается. Еще одна проблема посёлка - старые локальные очистные сооружения.

- Планируется делать капитальный ремонт септиков. Все септики бегут. Я прошлый год воевал, воевал. У меня бежало там, но я всё-таки доказал, что это не подземные воды.

Также Сергей Козлов осмотрел квартиры, которые администрация выделяет для специалистов, приезжающих по программам "Земский доктор" и "Земский учитель". В целом он отметил: в Муйском районе не хватает медработников, в том числе из-за проблем с жильём.

Сергей Козлов - депутат Народного Хурала Бурятии:

- Я считаю, что этот вопрос надо решать, надо обсуждать и на уровне Правительства республики. Входить в федеральные программы. Либо с помощью республиканского бюджета строить жильё, для того чтобы привлекать сюда кадры.

В этих и других проблемах сельчан депутат обещал разобраться в самое ближайшее время.

Автор: Евгений Жамцуев, Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика