В столице Бурятии состоялся 28-ой международный турнир по вольной борьбе на призы чемпиона мира по вольной борьбе Бориса Будаева

В этом году соревнования посвятили 75-летию заслуженного тренера России Валерия Иванова.

visibility 1461

На ковёр вышли более ста юниоров из четырёх регионов России, Забайкальского края, Саха-Якутии, Иркутской области и Бурятии. По словам главного организатора соревнований Бориса Будаева с первых минут борцы показали хороший уровень подготовки.

Борис Будаев, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России:

- Очень хорошая конкуренция среди наших спортсменов есть, потому что в одном весе четыре - пять участников, очень такие ровные ребята, поэтому чемпионату России мы в следующем году ждём их.

В этом году тренеру Бориса Будаева, исполнилось 75 лет. В знак благодарности прославленный ученик решил посвятить турнир человеку, который когда-то помог ему поверить в себя и добиться известных высот. Сегодня Валерий Николаевич Иванов продолжает воспитывать новое поколение чемпионов.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Валерий Николаевич, не просто подготовил свыше ста мастеров, но и первым в Бурятии провёл чемпионат всесоюзного масштаба это было сорок четыре года назад здесь в Улан-Удэ.

В адрес юбиляра прозвучало множество благодарностей. Свой подарок Валерию Иванову приготовил и главный партнёр Федерации борьбы Бурятии на протяжении последних лет - Забайкальское горнорудное предприятие. Напомним, воспитанники заслуженного бурятского тренера и в этом, и в прошедших спортивных сезонах показали выдающиеся результаты на Чемпионатах мира, Европы и домашнем чемпионате России

Валерий Иванов, заслуженный тренер России:

- Ещё вот нынче меня лучшим тренером назвали. Пытаемся работаем, сейчас мне столько лет, вроде в строю ещё.

Из-за пандемии турнир не проводился два года, так что спортсмены по соревнованиям соскучились. Судьи увидели по-настоящему эффектные поединки. Единственное чего не хватало это болельщиков. Турнир было решено проводить без зрителей. В итоге бурятским борцам удалось завоевать свыше двадцати наград разного достоинства.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика