В улусе Дутулур Закаменского района построят новую современную школу

В настоящее время разработана проектная документация школы в Дутулуре, получено положительное заключение госэкспертизы. Строительство планируется начать в 2022 году на средства госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

visibility 857
В улусе Дутулур Закаменского района построят новую современную школу

В связи с аварийным состоянием существующей школы в улусе Дутулур было принято решение о начале разработки проектной документации объекта «Строительство школы на 100 мест в у. Дутулур Закаменского района Республики Бурятия». В 2020 году Управлением капитального строительства был заключен Государственный контракт №0102200001620002984 с ООО «Архитектурная мастерская «Проект Байкал». На сегодня проект уже разработан и получил положительное заключение АУ РБ «Госэкспертиза».

- В последнее время отмечается интерес жителей республики к проживанию в сельской местности, и вопрос развития здесь инфраструктуры становится все более актуальным. В связи с этим мы поставили задачу построить школу в Закаменском районе, соответствующую всем современным требованиям. На ее строительство будет выделено более 120 млн рублей, - отметил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Начальник УКС Анатолий Урбанов рассказал, каким будет новое учебное заведение. Будущая школа рассчитана на 100 учащихся. В проекте применена блочная композиционная схема: здание состоит из 6 функциональных блоков, примыкающих друг к другу.

- Двухэтажным будет один блок – Б, остальные – одноэтажные. Младшая школа обособлена, займет блок А и первый этаж блока Б. Занятия средних и старших классов будут проходить на втором этаже блока Б и в блоке В. Также проектом предусмотрены универсальный зал, пищеблок, техпомещения. Здание будет адаптировано для маломобильных граждан. На данный момент финансирование уже выделено в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий». Строительство планируют начать в следующем году, - отметил Анатолий Урбанов.

Новую современную школу жители улуса ждут с нетерпением. Более 100 школьников посещают сейчас старую школу 1970 года постройки. Здание не соответствует современным стандартам и находится в аварийном состоянии.

 

Источник: Пресс-служба Управления капитального строительства РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика