В Бурятии негосударственным поставщикам соцуслуг возместили более 111 млн. рублей

В связи с развитием конкуренции в сфере социального обслуживания и с целью улучшения качества предоставляемых социальных услуг в Бурятии наряду с государственными, на рынок социальных услуг вошли и негосударственные поставщики.

visibility 338
В Бурятии негосударственным поставщикам соцуслуг возместили более 111 млн. рублей

Те из них, кто включен в реестр Минсоцзащиты Бурятии и предоставляет социальные услуги пожилым гражданам и инвалидам на дому и в стационарной форме, имеют право на получение определенной компенсации из бюджета.

- Всего из республиканского бюджета негосударственным поставщикам соцуслуг в 2021 году компенсировано затрат на сумму более 111 млн. рублей, в том числе поставщикам  социальных услуг в стационарной форме компенсировано 66 млн. рублей,- отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Возмещаются расходы на проживание, питание, психологическую помощь с учетом общего дохода гражданина.

На сегодня 338 пожилых граждан и инвалидов республики получают  услуги в негосударственных организациях, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме: ООО «Горный воздух», ООО «Забота», ООО «Империал Групп», ИП Корсакова Ольга Амировна, РООИ «Центр деятельности «Отрадный сад», АНО СПН «Буин». Улучшение качества жизни граждан старшего возраста является одной из основных задач нацпроекта «Демография».

На совещании, организованном Минсоцзащиты региона, представители поставщиков ознакомлены с законодательными новеллами в обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, вопросами организации работы по предоставлению социальных услуг в стационарной форме пожилым гражданам и инвалидам.

Поставщики социальных услуг поделились различными нюансами, возникающими при организации социального обслуживания в их учреждениях, обсуждены насущные вопросы в сфере их деятельности.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика