Обновленный дом культуры открылся в Кабанском районе

Ремонт клуба в с. Береговая стал возможен благодаря реализации национального проекта «Культура».

visibility 669
Обновленный дом культуры открылся в Кабанском районе

На модернизацию ДК было выделено 5 млн 100 тыс. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

- Я думаю, что сейчас вы будете встречаться еще чаще, с еще большим удовольствием, потому что к этому располагают новые стены, новое дыхание клуба. Хочу сказать всем «спасибо», всем, кто сделал этот ремонт, тем, кто переживал, старался. Благодаря национальному проекту «Культура» это стало возможным. Со стороны министерства культуры мы сделали все возможное, чтобы именно ваш клуб попал в эту программу по ремонту, - сказала в приветственном слове министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

На сегодняшний день в селе Береговая проживает 347 человек.  Дом культуры является одним из ведущих сельских учреждений культуры Кабанского района. Само здание было введено в эксплуатацию в 1960 году.

Деятельность учреждения направлена на работу с детьми и подростками, организацию досуговой деятельности молодёжи, работу с населением среднего, старшего и пожилого возрастов, организацию семейного досуга, возрождение и сохранение традиционной народной культуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения, организацию и проведение культурно-массовых мероприятий.

На базе Береговского Дома культуры работает 6 клубных формирований, в которых занимаются 64 человека.

При доме культуры в 2018 году создан ТОС, основной задачей которого является обустройство и благоустройство прилегающей территории дома культуры, так силами ТОСА для проведения уличных мероприятий установлена сцена и лавочки для зрителей, установлена детская площадка.

В здании Дома культуры с. Береговая также расположена сельская библиотека. Фонд библиотеки содержит 2 315 документов, из них 926 изданий для детей. В 2020 году поступило 80 новых книг, из них 22 книги для детей. В 2020 году в библиотеке по федеральной программе информатизации библиотек установлен Интернет и телефонная связь, а также выделено новое компьютерное оборудование. Библиотека активно принимает участие в общественной жизни села, сотрудничает с общеобразовательной школой, детским садом, сельским Домом культуры.

В библиотеке действует детский образовательный клуб «АзБукиВеди», женский клуб. Самыми активными читателями являются дети. Они ежедневно посещают библиотеку, читают книги, журналы, играют в развивающие и настольные игры. Особой популярностью пользуются творческие занятия и мастер-классы, организуемые библиотекой. Где дети вместе с педагогами мастерят поделки, сувениры, подарки, игрушки, ремонтируют книги.

Согласно плану работы, еженедельно в библиотеке проходят культурно-просветительские мероприятия для детей, молодежи и взрослых. Мероприятия организуются совместно с работниками Дома культуры, педагогами, общественностью села.

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика