Мастера Бурятии готовятся к встрече Нового года

Продумывают дизайн, расписывают елочные игрушки. Чем в этом году планируют удивлять сотрудники художественной мастерской "Угалза".

visibility 1132

Генеральный директор художественной мастерской «Угалза» Алла Павлова встретила нас за рабочим столом. Горячая пора. Нужно успеть подготовить продукцию для новогодних базаров.

Алла Павлова, генеральный директор творческой мастерской «Угалза»:

- С реализацией у нас нет проблем, раньше были проблемы: куда сдавать, что делать, к нам приезжают даже из Иркутска, Калмыкии заказывают. У нас прямо рук не хватает.

Известность "Угалзе", что в переводе с бурятского означает "орнамент", принесли вот эти красавицы. Они сделаны из коровьего рога, обработаны и расписаны по собственной технологии. И даже запатентованы.

Татьяна Мигоцкая, журналист:

- В художественной мастерской "Угалза" коровий рог превратили не просто в произведение искусства, это еще и игрушка. Смотрите, деревянная бууза, теперь я попробую ее поймать. О! Получилось с первого раза.

Все полки в небольшой мастерской заставлены игрушками. Все они ручной работы. И вот эти шары на елку с пожеланиями счастливого Нового года, и улыбчивые малыши, и фигурки 12-летнего восточного календаря.

Алла Павлова, генеральный директор творческой мастерской «Угалза»:

- Детские игрушки на елку, а это все года нашего восточного календаря, 12 годов, цикл. Вот петух, вот тигр, который идет к нам.

Каждая игрушка - неповторима, ведь она расписана вручную. С плохим настроение браться кисть нельзя, кукла получится хмурая. Алла Павлова знает об этой особенности, и поэтому берется за работу только с улыбкой на лице.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика