Рост цен на бензин, проблемы дистанционного обучения, гибель лесов в центральной экологической зоне

Об этом и не только сегодня шла речь на очередной сессии Народного Хурала. А вот принятие главного финансового документа на 2022 год, как всегда, стало поводом для эмоциональных обсуждений.

visibility 866

Сессия началась с часа заявлений. Депутат Игорь Бобков обратил внимание на то, что Бурятия лидирует по скорости роста цен на бензин. Это в значительной степени усугубляет и без того немалую инфляцию и автоматически приводит к подорожанию продуктов питания.

Игорь Бобков, Депутат Народного Хурала Бурятии:

- Какие меры принимает правительство, исполнительная власть нашей республики, каким образом в течение всего этого времени они предпринимали попытки для того, чтобы обуздать цены на безудержный рост цен на горюче-смазочные материалы?

Однако ответа на вопрос не прозвучало. А вот депутат Игорь Марковец отметил, что перевод школ на дистант поставил родителей в непростую ситуацию. Так многим из них приходится оформлять больничный или отпуск, чтобы дети находились дома под присмотром.

Игорь Марковец, Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- По крайней мере первый, второй, ну может третий получится развести их как-то по школам, чтобы отдельно они посещали школы, заходили - уходили, по времени развести, по часу между ними, чтобы они там не пересекались и соответственно, чтобы эти дети могли учиться.

Главным вопросом сессии стал бюджет 2022 года. В первом чтении его доходы составляли 83 миллиарда рублей, ко второму чтению уже - 91 миллиард. Это произошло за счёт дотаций из федерального центра и налоговых поступлений. Основной источник собственных доходов - налог на прибыль более 9 миллиардов рублей, причём почти половина этой суммы, средства от Улан-Удэнского авиазавода. Львиная доля расходов бюджета - 65 процентов, это социальные статьи. В частности, на развитие здравоохранения потратят более 13 миллиардов рублей. Около миллиарда направят на организацию питания для учащихся школ.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Мы утвердили сумму 790 миллионов рублей на организацию горячего питания ученикам начальных классов. Это было поручение Путина Владимира Владимировича мы его выполняем. Кроме этого, организация горячего питания есть ещё и для других учеников, которые оказались в трудной жизненной ситуации это 208 миллионов рублей.

Также, увеличено финансирование для производителей молока, теперь за 1 литр реализованной продукции они будут получать из бюджета от 10 до 12 рублей в зависимости от объёмов, появился и новый вид дотаций для молокоперерабатывающих предприятий. В итоге, главный финансовый документ 2022 года депутаты приняли большинством голосов. В работе сессии в режиме видеоконференцсвязи принял участие сенатор России Александр Варфоломеев.

Автор: Александр Масляков, Евгений Жамцуев

Оператор: Евгений Павлов, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика