Улан-Удэ - третий по численности город Дальнего Востока, и внимание к нему должно быть соответствующее

Такое заявление сделал полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе. Напомню, Юрий Трутнев прибыл в столицу республики накануне, он посетил несколько объектов и провёл ряд совещаний.

visibility 975

Центр ядерной медицины, строящийся в Улан-Удэ, станет вторым - на Дальнем Востоке. Стоимость объекта - свыше одного миллиарда рублей. Здесь будет проводиться диагностика онкологических и кардиологических заболеваний на самых ранних стадиях.

- Сколько людей будет проходить через центр? Минимальное пять с половиной тысяч, модно значительно больше, всё будет зависеть от пациентопотока.

- Но принципиально сколько может обслуживать?

- Принципиально можем до 10-ти тысяч.

Центр будет принимать не только пациентов из регионов России, но и Монголии. Кроме того, на его базе будет налажено производство радиофармпрепаратов.

- Здесь еще возможность ридиофарм перпараты производить и вести по регионам. Т.е. у них срок жизни короткий, в часах измеряется. Поэтому Иркутск, Чита, Якутия и Монголия, поэтому, где авиационное совещание туда поставим.

Улан-Удэ третий по численности населения город Дальнего востока соответственно и внимание к городу должно быть соответствующее, однако, пока по словам Юрия Трутнева, жители этого особо не ощущают. Одной из главных проблем остаётся загрязненный воздух. Так прошлой зимой, концентрация бензпирена превышала предельно допустимую в 30 раз.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе:

- Заезжая в Улан-Удэ, сразу видишь покрытие смогом здания, историческая часть города практически не обеспечена централизованным тепло, энерго, и водоснабжением, инженерные сети изношены. много котельный работающих на мазуте, 98 процентов жителей индивидуальных жилых домов используют дрова и уголь.

На протяжении последних двух лет в столице прорабатывали разные варианты решения проблемы. От производства бездымного топлива до установки специальных фильтров на трубы котельных. Реальным выходом могло бы стать включение Улан-Удэ в программу "Чистый воздух", однако вопрос оставался в подвешенном состоянии. На очередном совещании Юрий Трутнев сообщил, что добро от министерства природных ресурсов России получено.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе:

- Улан-Удэ и ещё три города Бурятии попадут в программу «Чистый воздух». Далее нужно будет разработать соответствующие механизмы финансирования, чтобы эта работа началась.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Одним из самых основных приоритетных вариантов решения проблемы это всё-таки перевод на электроотопление с одновременным компенсацией стоимости тарифа, т.е. это сделано не за счёт увеличения расходов граждан.

Первый этап работ начнётся в 22-м, сроки реализации до 2024-го года.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Наш город с опережением на два года станет участником федерального проекта Чистый город. Я уверен, что благодаря нашей работе, поддержке на самом высоком уровне мы сможем в ближайшие годы сделать воздух в нашем городе чище.

В ближайшие годы жителей столицы Бурятии ждут много преобразований. Так на одном из совещаний уже предметно обсуждался вопрос комплексного развития центра Улан-Удэ. Бюджет проекта больше 25 миллиардов рублей.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика