Проблемы муниципалитетов севера республики во многом схожи

Это транспортная доступность, дороги, нехватка кадров в сфере образования и здравоохранения, прохождение отопительного сезона. Такие вопросы были озвучены депутату Народного Хурала Бурятии Сергею Козлову в ходе его рабочей поездки по Муйскому району.

visibility 880

Дороги в районном центре - наследие ещё советского прошлого. Однако, в последние годы ремонт улиц в Таксимо ведётся на регулярной основе. Этим летом капитальная реконструкция коснулась сразу нескольких дорог.

Марина Брюшинина - жительница п. Таксимо:

- Клали арматуру, бетон укладывали по всем технологиям. Знаете, никогда в жизни в Таксимо, я 30 лет живу, я не видела, чтоб так качественно делали дороги.

Одна из проблем, которую озвучили местные жители - депутату Народного Хурала Сергею Козлову, касалась зарплаты сотрудникам Управления образования района. Дело в том, что их не относят к педработникам, поэтому на них не распространяются учительские надбавки. Из-за этого и деньги они получают небольшие. Серьёзный вопрос - дефицит кадров в образовании и здравоохранении. Есть желающие работать в этих сферах района даже из других регионов, но людей пугает отсутствие жилья.

- Не можем сюда заманить только из-за того, что у нас нет жилья. Вопрос жилья он вообще обсуждался многократно о строительстве дома для специалистов бюджетной сферы. Это и образование и культура, и здравоохранение.

Ещё одна из тем поездки Сергея Козлова - реализация 2 программ: переселение граждан с Крайнего Севера, и из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа.

Но, всё же, одна из главных проблем — это дорога, связывающая Таксимо и Северомуйск. Железная дорога для северомуйцев как дорога жизни, а рабочий поезд - практически единственный способ попасть в районный центр. По автомобильной трассе сделать это возможно далеко не всегда - весной и после дождей её затапливает. Да и большая часть этой дороги находится в плачевном состоянии. Ситуация меняется, но сразу 90 километров отремонтировать невозможно.

Сергей Козлов - депутат Народного Хурала Бурятии:

- В этом году Минтрансом разрабатывается проект на 14 км. автомобильной дороги от Северомуйска в сторону Таксимо, ну и планируем в последующие годы включить её в республиканскую программу и сделать непосредственно ремонт.

Для благоустройства дорог в Таксимо планируют закупить асфальтобетонный завод. Это значительно удешевит процесс ремонта и строительства улиц и трасс, ведь сейчас столь необходимый асфальт привозят в район, что слишком дорого обходится местному бюджету.

Автор: Владислав Ложеницын, Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика