Рабочий стол и любимая пишущая машинка

Возле национальной библиотеки состоялось торжественное открытие памятника бурятского писателя Даширабдана Батожабая, которому 25 августа исполнилось бы 100 лет.

visibility 911

Первая работа Даширабдана Одбоевича Батожабая увидела свет в 1945 году. С поэмы "Юный богатырь Сэнгэ и его друг Сунды Мэргэн" начался его творческий путь.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия:

- Все эти годы Лхамасу Батуевна и дочь Сэсэгма Даширабдановна делали всё для того, чтобы наследие было в наших сердцах, памяти, голове. Сегодня говорю вам большое спасибо.

Композиция оригинальна: Даширабдан Одбоевич сидит за своим рабочим столом, рядом со своей любимой пишущей машинкой немецкой производства, на которой добавлены бурятские буквы Ү и Ө.

Баир Сундупов, скульптор:

- Начал представлять и он у меня почему-то за письменным столом сразу представился. Дня два я подумал и чётко решил, что надо лепить его именно сидящим за рабочим столом.

Они ждали этого события 15 лет. Коллеги-писатели, родственники. И вот мечта супруги драматурга - воплотилась в реальность.

Сэсэгма Батожабай, дочь Д.О. Батожабая:

- Шаг за шагом, темп за темпом мы всё-таки пришли к этому дню. Шли долго, но, верно. Я хочу всем сказать большое спасибо. Дай Бог, чтобы творчество отца помогало людям в жизни делать добро.

Герой Великой Отечественной войны, член союза писателей, он оставил богатое наследие - огромное количество произведений, которые продолжают издавать и по сей день.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика