В Улан-Удэ открылась выставка "Бурятские сказания на бивне мамонта"

Народный художник Бурятии Бато-Мунко Чимитов работает в технике резьба по кости.

visibility 539

Материалом своих уникальных творений Бато-Мунко Чимитов выбрал кость. Произошло это еще в 70 годах, во время учебы в художественном училище в Абрамцево Московской области.

Бато-Мунко Чимитов - народный художник Бурятии:

- Благодаря посещению музея Востока увидел такие большие вещи, Китая, индийские, японские работы. Изделия из бивня, это такие вещи шедевры можно сделать, поэтому выбрал по кости. Материал сам подсказывает, какой материал форма, скульптура значит из мамонта, если такие декоративные орнаменты, это простая кость.

В 1976 году художник организовал на опытном заводе цех по выпуску художественных изделий и сувениров из кости. Создавал настоящие авторские шедевры.

Лариса Николаева - искусствовед:

- На костяных обхватах ножей были узнаваемые мотивы лотоса, они были интересно трактованы более обобщенно, более целостно, то, что мы теперь считаем проявлением бурятского стиля. Благодаря работам Бато-Мунко она теперь воспринимается как одна из основных техник.

Вдохновляют мастера легенды и сказания. В работе "Алан Гоа" он рассказывает о том, как прародительница монгольского рода показала своим детям, что важно быть сплоченными и едиными. Одну стрелу легко переломить, а сразу пять - трудно.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Особое внимание мастер уделяет буддийской тематике, так, к примеру, из бивня мамонта сделана фигура 12-го Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Этигэлова, он в окружении буддийских символов.

Каждая деталь - выгравирована удивительно тонко и тщательно. Эта работа - дань уважения личности Этигэлова.

Бато-Мунко Чимитов - народный художник Бурятии:

- Нетленное тело весь научный мир интересуется, тем более Этигэлов земляк оронгойский же. Танка рисуют, из дерева вырезают, а из бивня мамонта никто, я опять же первый, такие красивые вещи можно делать.

 Эти изделия по-настоящему завораживают. Работы мастера не раз лидировали на всероссийских конкурсах косторезного искусства.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика