Сегодня в столицу Бурятии прибыл полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе

Юрий Трутнев проведёт в республике два дня. Он уж успел посетить несколько объектов и оценить, насколько успешно реализуются в регионе федеральные программы, действующие в Дальневосточном федеральном округе.

visibility 550

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Два года назад музыкально-гуманитарный лицей имени Дандара Аюшеева вошёл в специальную программу, благодаря которой руководство и учащиеся смогли рассчитывать на средства Дальневосточной субсидии в общей сложности было выделено больше двухсот миллионов рублей. На эти средства в учреждении провели реконструкцию, а в кабинетах появилось новое оборудование. Здравствуйте. Расскажите, если сравнивать до и после.

Светлана Грешилова, директор МБОУ "Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева":

- Что рассказать, я только скажу двумя словами. Это небо и земля, потому что у нас было здание 32-го года постройки и конечно оно уже было и морально и физически устаревшее здание.

В новом корпусе появились просторные хореографические классы, современная библиотека, спортзал, которого раньше у детей не было. Будущий архитектор Лиза Надеждина, говорит, теперь пишет натюрморты с особым вдохновением.

Лиза Надеждина, учащаяся МБОУ "Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева":

- Намного удобнее стало, потому что на старом корпусе, именно на этом, был очень маленький кабинет, было довольно не комфортно заниматься. Просторно стало, очень удобно, красиво.

Юрий Трутнев побывал в новых аудиториях, оценил современное оборудование и пообщался с юным музыкантом. Иван учится только в четвертом классе, но уже виртуозно исполняет самые сложные партии.

- Что лучше? Ну конечно живая. Живая лучше, чем электронная, потому что там живой звук. Ясно. Молодец. А можно пожалуйста сфотографироваться с вами на память? Легко.

Показали полпреду, как проходят онлайн уроки, поговорили об успеваемости.

- Есть дети, которые очень хорошо и готовы, каждый раз, вот выступали на научно-практической конференции, вот как раз из нашего класса. Здесь Ксюша, вот можешь помахать нам ручкой. Здравствуйте.

После обзорной экскурсии, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что в Бурятии, федеральные проекты реализуются достаточно успешно.

Алексей Чекунков, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Безусловно сейчас будем усилять, присоединять программу дальневосточной концессии, что бы можно было опережающим способом создавать подобные объекты, как в колледже, в котором мы сегодня были, социальной и экономической инфраструктуры.

Свои новые разработки Юрию Трутневу представили специалисты приборостроительного объединения. Уже готов прототип так называемого "умного" счётчика, устройство обладает функцией передачи данных и готово к запуску в массовое производство.

- Это первый счётчик, который полностью с микросхемами российскими.

Он такой же, как обычно, что наши микросхемы самые большие микросхемы в мире. По габаритам он чуть побольше, это правда.

Побывал Юрий Трутнев и в центре столицы республики. Здесь планируется реализовать ещё один крупный проект «Дальневосточный квартал». Речь идёт о строительстве новых жилых домов, социальных объектов, а также зданий для театра "Байкал" и национального музея. Бюджет проекта - почти 26 миллиардов рублей. Вообще, как подчеркнул Юрий Трутнев, ключевыми темами его двухдневной командировки в Бурятию, как раз станут вопросы строительства и модернизации, связано это в том числе с запуском программы реновации Дальневосточных городов.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе:

- Улан-Удэ должен оказаться в этой программе. Мы сегодня должны вместе поговорить, посоветоваться, что надо сделать, чтобы это состоялось.

Глава республики, Алексей Цыденов, в свою очередь заверил - Бурятия к реализации новых федеральных проектов готова.

Алексей Цыденов Глава Бурятии:

- У нас есть проекты, есть идея. Часть проектов уже обеспечены проектно-сметной документацией. Но мы должны доказать и нашу готовность, и эффективность этих проектов и то, что на фоне других заявок мы имеем перспективы.

В столице полпред проведёт ряд совещаний. На повестке и один из самых актуальных вопросов, возможность включения Бурятии в программу "Чистый воздух".

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика