Энергоснабжение на Севере республики становится более надежным

Там за прошедший год сотрудниками "Россети Сибирь" в Бурятии проведена огромная работа по ремонту и поддержанию энергообъектов. Энергетики в суровых климатических условиях меняли опоры, освещали парки Муйского района.

visibility 598
Энергоснабжение на Севере республики становится более надежным

Ночной Таксимо теперь стал светлее. На улицах одного из центральных скверов установили новые светодиодные фонари. Они потребляют меньше электроэнергии, а светят намного лучше старых ламп. В этом году светильники поставили и в отдалённых частях посёлка. Так, теперь дорога до детского сада, расположенного на окраине районного центра стала намного безопаснее. Специалисты Бурятэнерго, построили сети уличного освещения по контракту с муниципалитетом.

Ирина Рейзвих – заведующая детским садом "Солнышко", п. Таксимо:

- Наш детский сад находится удалённо, от посёлка в стороне. Самая большая проблема у нас была — это свет. Зимой вообще темнота была, очень-очень темно, в этих переулках ходить было. Сейчас - прямо как днём!

Также, специалисты "Россетей" провели освещение в местном парке. Такая работа необычна для энергетиков, ведь их основная задача - бесперебойная поставка электроэнергии потребителям. Большой проблемой севера -остаётся содержание старых ЛЭП, снабжающих электричеством отдалённые сёла и рабочие посёлки, а также промышленные предприятия. На будущий год запланирован ремонт и увеличение мощности высоковольтной линии, питающей рудник "Кедровский". Это будет совместная работа "Россетей" с артелью старателей "Западная". Цена вопроса - более 3-х миллионов рублей.

Валерий Назаров - генеральный директор ООО "Артель старателей "Западная":

- Отремонтировать 15 опор, привести в порядок основания, ну и где повреждены связи.

Энергетики делают все возможное, чтобы энергоснабжение было надежным. Благодаря ремонту электрических сетей в зоне обслуживания Таксимовского РЭС, удалось значительно снизить число отключений света в домах местных жителей. Так, в этом году было заменено 90 электроопор, отслуживших свой срок.

Сергей Козлов - директор филиала "Россети Сибирь" в Бурятии:

- Большой объём выполняем по ремонту трансформаторных подстанций, порядка 150 штук было отремонтировано. Отдельно проводим мероприятия по замене голого провода на несущий изолированный провод, это 3 километра. Ну, и самое главное — это ветхие аварийные опоры, которые в своё время мы выкупили у муниципалитета.

Ремонт продолжится и в следующем году. В экстремальных условиях севера поддерживать работу сетевого комплекса в надлежащем состоянии не легко, ведь многие линии находятся в труднодоступной местности.

Автор: Владислав Ложеницын, Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика