В Улан-Удэ прошел седьмой масштабный рейд по собакам

Во время рейда в мкрн Солдатский на сотрудника мобильной группы напала хозяйская собака. Владельцу грозит административный штраф от трех до пяти тысяч рублей за допущение нападения домашнего животного.

visibility 553
В Улан-Удэ прошел седьмой масштабный рейд по собакам

В Улан-Удэ продолжается комплексная работа по обращению с безнадзорными животными. Регулярно проводятся масштабные рейды с участием полицейских, ветеринаров, представителей Администрации Улан-Удэ, ужесточено законодательство за нарушение правил содержания домашних животных, идут ежедневные рейды по проверке этих правил и т. д.

– Сейчас мы точечно отрабатываем микрорайоны города для выявления незарегистрированных собак, и чтобы дать возможность горожанам зарегистрировать, вакцинировать своих питомцев. По итогам шести рейдов зарегистрировали более 300 собак, – рассказал начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Дмитрий Ларченко. – Даже если собака зарегистрирована мы напоминаем, что необходимо ликвидировать возможность выпуска собак на самовыгул. Если есть дыры в заборе, то проводим беседу, что нужно их закрыть, что это нарушение правил содержания домашних животных.

Всего за день семь мобильных групп обошли 430 дворов, выписали 101 требование о явке, составили девять протоколов, провели 71 профилактическую беседу. Был развернут один стационарный ветеринарный пункт и два передвижных в составе мобильных групп. Ветеринары зарегистрировали и вакцинировали более 30 собак, подрядная организация отловила 11 особей.

Работа по отлову собак, идет согласно федеральному закону – животные после процедуры Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Выпуск возвращаются в естественную среду обитания, кроме, проявляющих признаки враждебности.

– За текущий год совместно с подрядчиками, добровольцами мы передали новым владельцам более 900 собак. Они не вернутся на улицы. У подрядных организаций есть страницы в соцсетях с фотографиями животных. Вдруг какая-то понравиться. Все привитые и после стерилизации. Берут животных организации, предприятия, которым нужны крупные особи, – подчеркнул Дмитрий Ларченко.

О безнадзорных животных улан-удэнцы могут сообщить подрядной организации ООО «Ананда» по тел. 8 (914) 983 60 50 или 8 (908) 598-08-42. Режим работы диспетчерской с 8.00 до 18.00.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика