В Улан-Удэ появился новый арт-объект

Двухметровая книга с цитатами известных писателей будет украшать территорию новой, самой большой школы города, строительство которой сейчас завершается.

visibility 581

Владислав Ложеницын, корреспондент:

Этот арт-объект выполнен из листового металла, "Обложку" книги специально состарили, покрыли её искусственной ржавчиной для того, чтобы подчеркнуть нетленность знаний. А на странице расположены цитаты великих людей, философов, писателей о чтении. А венчает всю композицию цитата знаменитого русского поэта А.С. Пушкина.

Авторы композиции - известный скульптор Юрий Эрдынеев и художник Пётр Гармаев. По их замыслу сферическое зеркало и панорамное отражение человека в нём символизирует богатство знаний, расширение кругозора. Вогнутое зеркало тоже задумывалось специально.

Юрий Эрдынеев - скульптор, ювелир, член Союза художников России:

- Книга расширяет мировоззрение, а снаружи, когда книга закрыта - искажённое восприятие.

Соавтор скульптуры Пётр Гармаев рассказывает, что окончательный вариант композиции родился не сразу. Были созданы десятки эскизов, прежде чем творческий тандем нашёл подходящий вариант.

Пётр Гармаев - художник:

- Я ему предложил закрытую книгу сделать, а он её улучшил и сделал открытую книгу. Потом долго выбирали из чего делать. Хотели из бронзы отливать.

Решение разместить арт-объект возле нового учреждения образования, было не случайным. По мнению авторов скульптуры и учителей будущей школы, это должно положительно повлиять на учащихся.

Оксана Грязнова - директор МБОУ СОШ №8 г. Улан-Удэ:

- Дети нашей школы будут заезжать в новое здание, новую школу, и, конечно, будет притягивать взгляд, внимание всех посещающих. Конечно, он будет ещё подталкивать наших детей на улучшение своего образования и стремиться к получению новых знаний.

Сама же школа должна стать самой большой в Улан-Удэ. Она сможет принять 1275 учащихся в одну смену. Сейчас - по количеству обучающихся, а также условий, которые создадут для детей в новом учреждении, она уникальна для Бурятии. Здесь надеются, что "двухметровая книга" поможет будущим ученикам привить любовь к чтению.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика