Медики Бурятии продолжают борьбу с коронавирусом

Врачи работают на пределе. Число заболевших ежедневно растет.

visibility 800

В ковидном госпитале борьба за жизнь пациентов идет сутки напролет. Свободных мест в отделении реанимации нет. Врачи признаются, атака вируса стала намного сильнее, а поражение легких достигает того уровня, когда кислород уже не поступает в кровь, человеку становиться трудно дышать.

Алена Фомина, корреспондент:

- Когда пациентов становиться слишком много и вместо пяти аппаратов ИВЛ работают все 30 становиться особенно тревожно. Еще страшнее, когда один из аппаратов замолкает. Сегодня в ковидном госпитале на Солнечный один монитор перевели в режим тишины.

Светлана Кирпичева, заведующая отделением ГБУЗ «РКИБ» ковидный госпиталь:

- Эта волна четвертая отличается от третьей. Пациенты болеют более тяжело. Ухудшение у этой инфекции может наступить резко. Утром всё было хорошо, к вечеру могут признаки десатурации и пациент попадает в реанимацию.

Гопиксическая кома при ковиде развивается стремительно. Успеть остановить поражение легких, медикам помогает дорогостоящее оборудование.

Вера Ретюнская, заведующая отделением интенсивной терапии ГБУЗ «РКИБ» ковидный госпиталь:

- У нас есть два аппарата ПризмаФлекс. И мы проводим две процедуры гемосорбция и гемофильтрация. Эту процедуру получают пациенты, которые вступают в фазу цитокинового шторма. Есть системный воспалительный ответ, который нужно купировать, чтобы предотвратить распространение поражения легких.

Алдар Абидуев, врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «РКИБ» ковидный госпиталь:

- Поражение массивное у наших пациентов. В основном от 50-70-90%. Бывает 95-100% поражения. Кислорода расходуется очень много, хорошо, что проблем с поставками кислорода нет.

Практически все пациенты поступают в реанимацию с серьезными осложнениями. Почти все из тяжелых больных - не вакцинированы.

Валентина Устьянцева, пациент ГБУЗ «РКИБ» ковидный госпиталь:

- Я не привилась, то, что у меня артрит. Я вакцинируюсь обязательно. Я хотела, но у меня не получилось, я не успела.

Ежедневно в ковидные госпитали поступают десятки инфицированных. В их числе и дети. Самому маленькому пациенту этого стационара нет и месяца. На износ работают и техника, и врачи. Впереди еще одно испытание - новогодние праздники. Медики опасаются очередного всплеска заболеваемости.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика