В Багдаринской средней школе установили новые светодиодные светильники

Для начала в начальной школе, но проект, совместными усилиями администрации района и Акционерного общества "Хиагда" будет продолжен.

visibility 652

Татьяна Мигоцкая, журналист:

Буквально месяц назад в Багдаринскую среднюю школу вот в таких картонных упаковочках поступили светодиодные светильники производства Хиагды. Их установили на входной группе, в одном классе начальной школы и в игровой комнате. И сразу в этих кабинетах стало очень светло.

Баунтовский район - район северный. Зимой темнеет рано, светлеет поздно. Без качественного освещения прожить сложно. Поэтому предложение Хиагды, установить новые лампы, в Багдаринской школе приняли с благодарностью.

Доржи Очиров, директор Багдаринской СОШ:

- Конечно, мы очень рады и в дальнейшем планируем дальше сотрудничать плотно. И всю школу перевести на современное освещение. Как раз эти лампы идеально подходят для нашей местности.

По сравнению со старыми, ртуть содержащими лампами, "Хиагда - лайн" - более эффективные источники искусственного света. Энергопотребление в два раза меньше, а световой поток в два раза выше. Цветопередача на 80% соответствует солнечному свету, что на сегодняшний день является максимальным. Все это особенно важно для сохранения здоровья детей и во время занятий, и на переменах.

Артём Михайлов, первый заместитель генерального директора АО "Хиагда":

- Мы выбрали этот объект, потому что в Багдарине живут многое наши работники, а в этой школе учатся их дети и совместно с администрацией района было определено, что в начальной школе нужно поставить светильники.

Новое освещение было установлено в рамках благотворительной деятельности Хиагды. Предприятие уже много лет вкладывает средства в социальные проекты района.

Николай Ковалёв, глава-руководитель Администрации "Баунтовский Эвенкийский район":

- Я уже, честно говоря, навскидку и не могу вспомнить те добрые дела, что мы уже сделали. Мы сделали проектно-сметную документацию по ряду населенных пунктов, по проезжей части, по дорогам, в частности по Багдарину и п. Маловск, который будем капитально делать в будущем году.

В рамках социального партнерства, только в этом году Хиагда выделила средства Центральной районной больнице, филиалу Байкальского колледжа, помогла в преображении главного парка в Багдарине. Теперь это любимое место отдыха жителей и гостей районного центра.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика