Дом культуры в с. Сотниково в Иволгинском районе находится в изношенном состоянии

Оно построено в 1936 году. Сегодня центр досуга посещают несколько детских групп. Занятия организованы на бесплатной основе. Жители с. Сотниково уже давно мечтают о новом клуба.

visibility 733

Потолок дома культуры весь в заплатах. Такое ощущение, что он скоро просто упадет. Работники в целях безопасности самостоятельно укрепили его в нескольких местах.

- Эти новые балки сделаны для того, чтобы они укрепляли, те старые провисшие балки огромные.

Ветхие конструкции - едва держатся, по словам сотрудников, здание изношено на 80 процентов. На этой старой сцене когда-то выступала и директор дома культуры.

Лариса Пахомова - руководитель МБУ «Многофункциональный центр досуга и информации «Родники» с. Сотниково:

- Это было конечно незабываемые впечатления, в моей памяти уже был старый дом культуры, все вот так и было.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Вот так выглядит Дом культуры села Сотниково с задней стороны здания. Жители неоднократно обращались к вышестоящим органам с просьбой построить новое здание дома культуры. Однако это постоянно откладывается из-за нехватки финансирования.

Сейчас занятия и постановки проводятся в фойе. Места для всех не хватает. В клуб приходят несколько групп от младшего до старшего поколения. Отметим, что в Народном Хурале Бурятии обсуждали вопрос приобретения нового здания клуба. Но тогда возникло много вопросов к документам. Сегодня на ветхий дом культуры обратили внимание эксперты ОНФ.

Дмитрий Колмаков - член регионального штаба ОНФ в Бурятии:

- Мы сегодня требуем изыскать средства, это 6-7 млн рублей на проектно-сметную документацию.

Решено построить новое здание. Но для этого нужно разработать план и смету, после - войти в программу "Комплексное развитие сельских территорий", хотя есть и другой вариант.

Баир Цыбиков - заместитель министра культуры Бурятии:

- Мы рассматриваем ориентируемся два механизма, это включение в программу КРСТ, либо дальневосточную субсидию, поэтому вопрос сейчас прорабатывается, будем определяться.

Проблему решают: уже подобрали готовый участок для размещения нового дома культуры. Его по выкупили за счет средств народного бюджета.

Игорь Киселев - глава сельского поселения "Сотниковское":

- Жителям предложили несколько вариантов использовать этот народный бюджет, и люди единогласно проголосовали именно за выкуп земельного участка.

Местные жители верят, что развивать свои таланты в скором времени будут в новых, комфортных условиях.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика