Отчёты о реализации муниципальных программ в сфере социальной политики заслушали на очередном заседании профильного Комитета депутаты Горсовета Улан-Удэ

Речь шла об укреплении здоровья горожан, и о проблемах образования: ликвидации третьей смены в нескольких школах города, нехватки мест в детских садах, и организации питания школьников.

visibility 593

В Улан-Удэ в этом году зафиксирована естественная убыль населения. Смертность растёт - рождаемость падает. Такая ситуация наблюдается впервые за последние несколько лет.

Денис Гармаев - председатель Комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Конечно, немножко шокировала нас информация по увеличению смертности, в сравнении с прошлым годом, она выросла на 39%.

Чтобы избежать роста этой печальной статистики, депутаты предложили усилить работу по предупреждению различных заболеваний. Её должны активизировать не только в поликлиниках, но и прямо на рабочих местах. Поможет в этом работодателям Центр медицинской профилактики. Много проблем и в образовании. Если на Левом берегу уже совсем скоро вместе с вводом новой, самой большой в Улан-Удэ школы, вопрос переполненности классов и третьей смены будет снят, то в нескольких других городских учреждениях эта проблема ещё не решена. Там не хватает помещений для кружков и секций.

Батор Лудупов -директор школы №63, депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- У нас очень большое количество детей, на сегодняшний день 3108 детей. Школа, мы уже сами понимаем, что не можем взять на себя дополнительное образование.

Очень остро стоит вопрос со школьным питанием. Вместе с переполненными классами, в существующих столовых детям не хватает места. Проблема решается, так, в школе №35 построен новый пищеблок. Обновления столовых ждут еще несколько образовательных учреждений. Также город получит финансирование на капитальный ремонт 2-х школ уже в следующем году.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика