Бурятия привезла 4 диплома с финала VII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»- 2021

10-12 декабря в Саранске прошёл финал VII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2021. В финале было представлено более 400 изделий из 45 регионов России от более 260 участников.

visibility 578
Бурятия привезла 4 диплома с финала VII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»- 2021

Лучшие работы для участия в финале были ранее отобраны на предварительных этапах, которые состоялись в Абакане, Волгограде, МариинскеПерми, Екатеринбурге, Улан-Удэ. Всего в 2021 году на участие в конкурсе было заявлено 2 099 изделий из 66 регионов России.

Организаторами финальных мероприятий в Саранске выступили Правительство Республики Мордовия, Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур».

От Бурятии в финале конкурса участвовали 12 уникальных работ мастеров Бурятии, среди которых можно отметить «Нефритовый шоколад» от компании «Санса», подарочные наборы из дикоросов Бурятии от ИП «Разживин», оригинальные сувениры от студии «Домбо» - шкатулка «Дацан», аромалампа «Маяк», подвеска «Будда» от компании «Ориентал Вэй», милые сувениры на память о Байкале - брелок «Омуль» от творческой мастерской «Чудодел», дудка-свистулька «Ветер Байкала» (автор- Мясищева Лариса Витальевна), а также сувенирные магнитики в виде женщины и мужчины в семейских костюмах (автор - Борисова Людмила Васильевна), и многое другое.

Специалист от Туристского центра «Байкал» Андрей Гонтарев, который представлял от Бурятии наши сувениры, отметил: «Мы привезли 4 диплома! Очень рад, что смог презентовать на финале замечательные изделия наших ремесленников. Уверен, что в следующем году сувениры из Бурятии также будут занимать призовые места».

По итогам финала, сувениры из Бурятии завоевали 3 места и один специальный диплом:

1.    В номинации Гастрономический сувенир (еда):2-е место получили шоколадные конфетки «Нефритовый шоколад», автор Ванчикова Дулма Бэликтоевна, ООО «Санса».

2.    В номинации Сувенир региона: 3-е место заняла Дудка-свистулька «Ветер Байкала», автор Мясищева Лариса Витальевна, и еще одно 3-е место в этой же номинации, другой ценовой категории занял Брелок «Омуль», автор Акинфеева Ирина Ивановна, Творческая мастерская «Чудодел».

3.    Специальный диплом за популяризацию народных традиций получают Сувенирные магнитики в виде женщины и мужчины в семейских костюмах, автор Борисова Людмила Васильевна, г.Улан-Удэ.

Напомним, Бурятия в финале конкурса «Турсувенир» в 2020 году представила 47 уникальных работ, из которых наша республика завоевала   18 дипломов: сувениры из республики завоевали в разных номинациях 9 первых мест, 6 – вторых мест, 3 – третьих.

Справка:

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года по инициативе учредителя и организатора конкурса Геннадия Шаталова, и включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал. Учредители конкурса: ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». Конкурс проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Сайт конкурса: https://russiasuvenir.ru/.

Принять участие в конкурсе могут авторы и производители туристических сувениров, мастера народного и художественного промысла, музеи, компании и учреждения со всей России, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.

Источник: Минтуризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика