На котельной по ул. Лысогорская установят фильтр-дымоуловитель

Он поможет значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу согласно предварительным исследованиям. Эксперимент должен показать, в каких пределах это произойдет.

visibility 529
На котельной по ул. Лысогорская установят фильтр-дымоуловитель

В Улан-Удэ по инициативе мэра Улан-Удэ при поддержке Правительства Бурятии второй год работает проектный офис «Чистый воздух», в который включены представители Роспотребнадзора, Минприроды, Минстроя, Администрации г. Улан-Удэ, ученые и т. д. Их задача – найти решение, как сделать воздух в городе чистым.

– Масштаб проблемы оказался таким, что с муниципального перешел на региональный, а сейчас – на межрегиональный и федеральный. Спустя год мы имеем четкую картину: основное загрязнение формирует частный сектор Улан-Удэнской агломерации, – отметил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. – Варианты решения: производство бездымного топлива, перевод на электроотопление, расширение сетей теплоснабжения.

Для решения проблемы грязного воздуха применяется комплексный подход. Эксперимент с фильтром-дымоуловителем покажет, будет ли снижение выбросов в атмосферу на котельных. Устройство изготовили благодаря заключенному соглашению о сотрудничестве в сфере научно-исследовательской деятельности, подписанному мэром Улан-Удэ Игорем Шутенковым и гендиректором АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» Владимиром Лучниковым.

Фильтр представляет собой устройство в виде металлического закрытого корпуса, предназначенное для улавливания взвешенных веществ, сажи и расщепления бензопирена методом окисления озоном.

Дым приобретает электрический заряд и оседает в модулях из металлических пластин, имеющих противоположный заряд. У конструкции двойной защитный корпус и отдельные выдвижные модули для беспрепятственной очистки системы. Также в прибор входит генератор поля, система датчиков, автоматический блок управления системой.

После завершения эксперимента при положительных результатах такие фильтры установят на муниципальных котельных, которые отапливают школы, детские сады, т.е на тех котельных, которые невозможно закрыть.

Всего в Улан-Удэ расположены 33 муниципальные котельные и свыше 2000 автономных источников теплоснабжения юридических лиц.

Готовы результаты и двух крупных научно-исследовательских работ от ученых БИП СОРАН и Санкт-Петербургского Института прикладной экологии и гигиены. Воздух в равной степени загрязняют частный сектор – 49,4% и промышленность и теплогенерация – 48,2%.

– Когда все это препарировали, то поняли в чем причина и предложили конкретные мероприятия. Наиболее эффективным для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Улан-Удэнской агломерации является перевод частного сектора на электроотопление. Предлагаем работать с основными зонами, формирующими основное загрязнение воздуха: Левобережье, Шишковка-Аршан-Верхняя Березовка, Комушка-Горький, – отметил Вадим Имидеев, председатель Проектно-аналитического комитета.

Смоделированная модель по программному комплексу «Эколог-город» 4.60 перевода Левобережья на электроотопление питерскими учеными показывает, что это снизит бензапирен до 0,25 пунктов.

При этом результат перевода на центральное отопление – на газ, центральное тепло, электроотопление одинаков, так как исключается влияние автономных источников теплоснабжения на атмосферу. Но вариант с электроотоплением дешевле в 20 раз – 5,1 млрд рублей.

– Берем второй сценарий мы производим в Улан-Удэ 64 т бездымного топлива на котельных «Юго-западная», «Спиртзавод». Обнуляем выбросы двух котельных и будет экологический эффект от замещения угля. Калорийность бездымного топлива в два раза больше и составляет 6500-7000 килокалорий. Это обеспечивает более длительное горение, теплоотдача и эксплуатационные свойства бездымного топлива, – отметил Вадим Имидеев.

Все работы идут по комплексному плану, разработанному городом, для подготовки включения Улан-Удэ в федеральный проект «Чистый воздух».

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика