Сегодня депутаты Народного Хурала рассмотрели изменения, которые предлагается внести в федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Один из его пунктов, вызывающих наибольший резонанс заключается в введении обязательных QR-кодов при посещении общественных мест. Обсуждение постановления проходило в достаточно эмоциональной атмосфере.

visibility 542

Предлагаемые дополнения в федеральный закон направлены на предупреждение распространения коронавируса. Но среди изменений есть пункт, к которому приковано особое внимание людей. Он касается возможности посещения общественных мест только при наличии документов о прививке или медицинских противопоказаний к её проведению. Также это может быть справка о перенесенном ковиде и паспорт. Представители фракций выразили своё мнение к обсуждаемому проекту федерального закона.

Сергей Дорош, заместитель Председателя комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям, руководитель фракции ЛДПР в НХ РБ:

- Проведите работу по вакцинации, а не по ограничениям. Ограничения они ничем не помогут. Ну давайте отменим тогда общественный транспорт, давайте отменим школы, закроем все институты.

Иринчей Матханов, руководитель фракции "Справедливая Россия - За Правду" в Народном Хурале Бурятии:

- Ну ездите в маршрутке по четыре человека тогда, или в автобусах катайтесь по десять человек как в Китае делают, тогда это будет как-то более-менее справедливо, когда одним относятся так, к другим по-другому, наверное, это не вдохновляет наш бизнес.

Леонтий Красовский, депутат Народного Хурала Бурятии, член фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии:

- Почему бы министерству здравоохранения не выйти с инициативой увеличение финансирования и профилактику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний.

Между тем на сегодняшний день уже 78 регионов страны поддержали этот законопроект. Согласно изменениям ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек и магазинов, торгующих продуктами и товарами первой необходимости.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Вирус постоянно мутирует, а проведенная прививка создаёт нам основу, защиту, какую-то определённую базу. Практически выбор-то у нас небольшой, уважаемые коллеги, между возможностью выжить и возможностью заболеть и умереть.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Народном Хурале РБ:

- Это проблема, которая стоит перед нашими детьми, перед будущими поколениями, чем больше мы будем показывать свой характер и не вырабатывать иммунитет, тем дольше проблема ковида будет бить по нашим детям. И отразится уже очень сложными вирусами на наших детях.

В итоге депутаты поддержали предлагаемые изменения: 45 - за, 13 - против. Более того, от парламента Бурятии в Госдуму будет направлено восемь предложений. В частности, они касаются проведения в стране бесплатных экспресс-тестов для выявления антител и выдачи QR-кодов лицам с официальным медотводом. В случае принятия закона в Госдуме он будет действовать только до 1 июня 2022 года. Отметим, что в работе сессии в режиме видео-конференц-связи принял участие сенатор России Александр Варфоломеев.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика